Венские переговоры могут быть успешными только при наличии подлинной политической воли

15 декабря 2021
A A A


Постоянный посол Ирана в ООН подчеркнул, что переговоры в Вене могут быть успешными только благодаря искренней политической воле и переговорам, основанным на добросовестности.

Маджид Тахт-Раванчи выступил с заявлением во вторник вечером после заседания Совета Безопасности ООН, на котором генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с докладом о выполнении резолюции 2231 СБ ООН.

Иранская переговорная группа на переговорах в Вене настроена серьезно и готова к конструктивному  взаимодействию с другими сторонами СВПД, сказал Тахт-Раванчи, выразив надежду, что другие стороны примут такой же подход.

«По мере продвижения венских переговоров мы все должны работать вместе, чтобы как можно скорее достичь приемлемого и хорошего соглашения в Вене», - подчеркнул он.

Далее он сказал, что переговоры в Вене могут быть успешными только благодаря подлинной политической воле и переговорам, основанным на доброй воле.

Иран выполнил свои обязательства и приложил все усилия, чтобы сохранить СВПД больше, чем полагается.

Он сказал: «Как мы неоднократно повторяли, единственное решение - это приверженность всех сторон полному, эффективному и поддающемуся проверке выполнению СВПД. Ни больше ни меньше».

«Сегодня Соединенные Штаты и Европейский Союз должны выполнить свои обязанности и вернуться к полному выполнению своих обязательств по СВПД», - сказал он, добавив, что пора принимать решение.

«Мы надеемся, что они воспользуются этой возможностью», - подчеркнул он.

Очевидно, Ирану необходимо гарантировать снятие всех санкций; Соединенные Штаты больше не выйдут из СВПД и не будут злоупотреблять механизмами сделки и Резолюцией 2231, добавил Тахт-Раванчи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.