Иран призывает ООН противостоять односторонним действиям США в связи с 76-й годовщиной ООН

02 декабря 2021
A A A


Выступая в среду по случаю 76-й годовщины основания Организации Объединенных Наций, заместитель министра иностранных дел Ирана Мохаммад Хасан Шейхолеслами заявил, что ООН должна противодействовать экстерриториальным действиям США в нарушение Устава ООН.

«Принцип баланса сил и координации между членами был установлен для поиска решений международных проблем в экономической, социальной и культурной сферах, принципы, которые согласованы всеми странами и все они необходимы для развития человечества», - сказал Шейхолеслами.
 
Заместитель министра иностранных дел продолжил, сказав, что День ООН является подходящей рамкой, чтобы напомнить о важной роли Организации Объединенных Наций в поддержке усилий стран по достижению целей и принципов Устава ООН.

Шейхолеслами сказал, что Организация Объединенных Наций может и должна предоставить странам необходимую основу для развития дружеских отношений на основе равноправия и совместных усилий для решения проблем стран на равноправие в социальной, культурной и экономической областях.

Он подчеркнул, что для достижения этого необходимо, чтобы все члены продвигали многосторонность и воздерживались от односторонних действий, поскольку односторонность разрушает отношения между странами и игнорирует цель Организации Объединенных Наций.

«Организация Объединенных Наций может играть более эффективную роль в противодействии действиям односторонних угнетателей и их разрушительным последствиям», - сказал Шейхолеслами на церемонии, организованной Институтом политических и международных исследований Министерства иностранных дел. 

Дипломат добавил, что причина создания Организации Объединенных Наций была основана на многосторонности, и создание этой организации создало надежду на то, что миром будет править закон и многосторонность, но, к сожалению, 76 лет спустя мир становится свидетелем обратного.

«Одна из задач этой организации - бороться с односторонней политикой и экстерриториальными законами США, которые нарушают положения Устава ООН», - заявил он. 

Заместитель министра иностранных дел добавил, что многосторонность - это не выбор, а обязательство и необходимость для решения человеческих проблем и кризисов, и Иран верит в многосторонность, партнерство и сотрудничество со всеми членами международного сообщества и Организации Объединенных Наций.

После революции 1979 года в Иране Соединенные Штаты запретили продажу самолетов и запасных частей Ирану, что привело к авиакатастрофам ценой человеческих жизней. Это новый шаг против Ирана: США при Дональде Трампе вышли из ядерной сделки 2015 года в нарушение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН и ввели самые суровые санкции в истории против Ирана. Они даже отказались ослабить санкции, несмотря на смертельную пандемию коронавируса.

Посол Ирана в Организации Объединенных Наций Маджид Тахт-Раванчи осудил санкции как бесчеловечные, аморальные и незаконные, заявив, что их далеко идущие, разрушительные и долгосрочные последствия столь же жестоки и ужасны, как терроризм, военные преступления и преступления против человечности. Он также сказал: «Что бы ни говорили американцы о своих санкциях, не затрагивающих гуманитарные товары, это просто ложь ... Это в основном медицинский терроризм». 

Шейхолеслами добавил: «Односторонние санкции диктаторов США, несомненно, противоречат международному праву и многосторонности и противоречат высоким целям Организации Объединенных Наций». 

Дипломат также отметил, что Иран затронут экономическим терроризмом.

«Наша просьба к Организации Объединенных Наций - выступить единым фронтом против односторонних действий и терроризма со стороны Соединенных Штатов в отношении иранского народа и осудить их», - заключил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.