Главный иранский переговорщик настроен оптимистично на венских переговорах

30 ноября 2021
A A A


Открытие переговоров о снятии санкций с Ирана состоялось в понедельник в Вене под председательством главы иранской делегации Али Багери Кани и представителя ЕС Энрике Мора.

Объясняя позицию Исламской Республики Иран, глава иранской делегации г-н Багери Кани подчеркнул необходимость отмены всех бесчеловечных и репрессивных санкций США против иранского народа и подчеркнул необходимость сделать снятие санкций главным приоритетом на переговорах, говорится в заявлении МИД Ирана по окончании переговоров в понедельник.

Главный иранский переговорщик также отметил, что Исламская Республика Иран продемонстрировала соблюдение обязательств по сделке на практике, и подчеркнул решимость Исламской Республики Иран достичь основанного на справедливости понимания, которое служит законным интересам Ирана. 

Ссылаясь на заявления некоторых западных сторон о возрождении СВПД, Багери Кани подчеркнул, что возрождение СВПД - не что иное, как риторика до тех пор, пока дышит кампания максимального давления США. 

В заявлении МИД Ирана также говорится, что на встрече Багери Кани также отметил годовщину мученической смерти Шахриари и Фахризаде и почтил память всех мучеников ядерной программы Ирана. 

На встрече, которая прошла в профессиональной и серьезной атмосфере, была достигнута договоренность о том, что заседание рабочей группы по снятию санкций состоится завтра утром.

Между тем, высокопоставленный иранский переговорщик сказал журналистам после переговоров, как это было показано на видео на канале Telegram Министерства иностранных дел, что «в конце было решено, что, во-первых, вопрос об отмене санкций должен быть установлен в качестве основной повестки дня так называемой Совместной комиссии СВПД. ​​Соответственно, планировалось, что завтра утром во вторник, 30 ноября, начнется работа семинара по рассмотрению вопроса об отмене незаконных и репрессивных санкций против иранского народа».

«Для меня значительным достижением является то, что все страны-участницы P4 + 1 приняли законное требование Исламской Республики Иран, и они подчеркнули и разъяснили это вначале статус незаконных санкций, введенных режимом США против нашего народа,  а затем должны быть обсуждения, переговоры и принятие решений по другим вопросам», - добавил Багери Кани.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.