Китай и Россия готовы провести совместные военно-морские учения с Ираном

29 ноября 2021
A A A


Командующий ВМС Ирана контр-адмирал Шахрам Ирани заявил, что Россия и Китай заявили о своей готовности провести совместные с Ираном военно-морские маневры.

Выступая в воскресенье в интервью Агентству новостей иранских студентов (ISNA), иранский командующий сказал, что военно-морские силы страны проводят ежегодные маневры, добавив: «Мы также проведем учения в этом году».

«Мы пригласили разные страны принять участие в учениях, и Россия и Китай пока выразили свою готовность сделать это», - отметил Ирани.

Командующий добавил, что разные подразделения Вооруженных сил Ирана участвуют в совместных маневрах с другими странами.

Посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил в августе, что Иран, Россия и Китай проведут совместные морские учения, получившие название CHIRU, в Персидском заливе примерно в конце 2021 или начале 2022 года для обеспечения безопасности международных перевозок и борьбы с пиратством.

«В конце этого или в начале следующего года ежегодные совместные военно-морские учения CHIRU пройдут в районе Персидского залива. В них принимают участие военные корабли России, Ирана и Китая. Основная цель - отработка действия по обеспечению безопасности международного судоходства и борьбе с морскими пиратами», - сказал Джагарян в интервью Sputnik.

В конце декабря 2019 года Иран, Россия и Китай провели четырехдневные совместные морские учения в районе Индийского океана и Оманского залива.

Учения, получившие название «Морской пояс безопасности», охватили 17 000 квадратных километров и состояли из различных тактических учений, таких, как отработка целей и спасение кораблей от нападения и таких инцидентов, как пожары.

Оманский залив является особенно уязвимым водным путем, поскольку оно соединяется с Ормузским проливом, через который проходит около пятой части мировой нефти и который, в свою очередь, соединяется с Персидским заливом.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.