Иран может экспортировать продукцию на 100 млрд долларов в соседние страны

26 октября 2021
A A A


Глава Организации содействия торговле Ирана (TPO) заявил, что Исламская Республика Иран обладает высоким потенциалом и возможностями для экспорта не связанных с нефтью продуктов на сумму 100 миллиардов долларов в соседние государства.

Выступая в понедельник на встрече с экономическими активистами, Алиреза Пейман-Паак, глава Организации содействия торговле Ирана, заявил: «Мы разделили целевые экспортные рынки на первый и второй приоритеты. Первым приоритетом являются 23 страны, включая соседние страны - Китай, Индию, Россию, Кению, Малайзию и др., в то время как второй приоритет включает остальные страны».

Пейман-Паак призвал подготовить дорожную карту для экспорта в соответствии с целью увеличения экспорта.

Глава ТРО также выразил надежду на удвоение ненефтяного экспорта в следующие четыре года за счет надлежащей дипломатии и улучшения экспортного баланса страны.

В своем выступлении он указал на конструктивную роль Кооперативной палаты Ирана в продвижении экспорта продукции и сказал, что Кооперативная палата играет очень важную роль в поддержке малых и средних предприятий (МСП) и может помочь  торговцам оптимально экспортировать свою продукцию за границу.

Обращаясь к Соглашению о преференциальной торговле  с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), он сказал, что Иран сможет экспортировать товары на сумму 10 миллиардов долларов в страны-члены ЕАЭС, когда это соглашение будет реализовано.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.