Обувная промышленность Ирана процветает, производители резко увеличили экспорт

22 октября 2021
A A A


Обувная промышленность Ирана быстро росла за последние три года, поскольку производители захватили основную долю экспортного рынка в соседних странах.

Али Аждаркош, председатель Ассоциации производителей обуви Ирана, заявил во вторник, что этот сектор вполне способен достичь годового объема производства в один миллиард пар обуви за несколько лет, сообщает Press TV.

Выступая перед журналистами на брифинге в Тегеране, Аждаркош сказал, что цель будет означать, что Иран может зарабатывать около 6 миллиардов долларов от экспорта обуви в год, в основном за счет поставок в соседние страны и страны Центральной Азии.

Он сказал, что текущая производственная мощность иранского сектора производства обуви составляет около 450 миллионов пар в год, из которых почти 250 миллионов пар фактически продаются конечным покупателям.

Эксперты говорят, что полный запрет на импорт обуви в Иран, введенный в 2018 году, привел к быстрому росту этого сектора в последние годы.

«Запрет на импорт привел к значительному росту обувной промышленности, так что иранские производители достигли уровня роста за три года, который обычно можно было бы достичь в течение 20 лет», - сказал Алиреза Джаббарян, бизнесмен, представляющий сапожников Тебриза, города в северо-западный Иран, известный своей прекрасной обувью ручной работы.

Иранские производители обуви также обязаны своим большим успехом резкому росту цен на твердую валюту в последние годы, который был вызван санкциями США в отношении Ирана.

Источники в отрасли говорят, что контрабанда обуви иностранного производства в Иран почти прекратилась из-за роста биржевых цен, в то время как потребители также отдали предпочтение совершенно новой иранской обуви, которая является более доступной.

Афсане Мехраби, возглавляющая отдел одежды и текстиля в Министерстве промышленности Ирана, недавно сказала, что отечественные бренды обуви и одежды захватили значительную долю рынка в Иране с тех пор, как правительство ввело запрет на импорт три года назад.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.