Боррелл говорит, что у ЕС нет "плана Б'' по Ирану

18 октября 2021
A A A


Заявив, что никакой «план Б» в отношении Ирана и ядерной сделки не может быть хорошим, глава внешней политики ЕС Хосеп Боррелл заявил, что «время не терпит», чтобы Иран вернулся к переговорам.

Европейский союз не думает о «плане Б», если дипломатия с Ираном потерпит неудачу, заявил в Вашингтоне глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеп Боррелл, в отличие от заявления США о том, что «все варианты» находятся на рассмотрении.

«Пора вернуться за стол переговоров. И я не хочу думать о Плане Б, потому что его нет ..., - сказал Боррелл.

По сообщению "Джерузалем пост", западные дипломаты выразили обеспокоенность тем, что новая переговорная группа Тегерана может выдвинуть новые требования, выходящие за рамки того, что уже было согласовано.

Комментарий Боррелла против Плана Б контрастирует с замечаниями госсекретаря США Энтони Блинкена, сделанными двумя днями ранее, о том, что США «изучат все варианты решения проблем, создаваемых Ираном».

Согласно этому отчету, Боррел сказал, что «время настало», чтобы Иран вернулся к переговорам, и что у нового правительства Исламской Республики было достаточно времени, чтобы изучить досье и проинструктировать свою переговорную группу.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС заявил, что Тегеран не только запутывает вопрос о том, когда они возобновят непрямые переговоры с США, но и что Иран даже не указал временные рамки для предварительных переговоров, которые он просил провести в Брюсселе.

«Я готов принять их в случае необходимости», - сказал Боррелл, добавив, что не считает переговоры в Брюсселе абсолютно необходимыми, но он должен проявить некоторое «терпение в этом вопросе, потому что мы не можем позволить себе потерпеть неудачу».

Ранее МИД Франции продолжил свои беспочвенные обвинения, призвав Тегеран в полной мере сотрудничать с МАГАТЭ, заявив, что Иран должен прекратить все действия, нарушающие ядерное соглашение.

Иран провел шесть раундов переговоров с участниками СВПД, известными как P4 + 1, с целью спасения СВПД в столице Австрии Вене. Стороны заявляют, что в переговорах достигнут ощутимый прогресс, но некоторые разногласия сохраняются.

Тегеран настаивает на том, что он возобновит полное соблюдение соглашения после снятия санкций, которые предыдущая администрация США при Трампе незаконно наложила на Тегеран после его одностороннего и незаконного выхода из СВПД в мае 2018 года. 

Нынешняя администрация США до сих пор не выполнила обещания, данные Джо Байденом во время его президентской избирательной кампании, по отмене действий Трампа и возвращению к сделке. Между тем Тегеран также подчеркнул, что возвращение администрации Байдена к соглашению без отмены санкций совершенно не важно.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.