Молчание по поводу террористической атаки на ядерные объекты Ирана, подрывает легитимность МАГАТЭ

06 октября 2021
A A A


Террористические действия против ядерных объектов Ирана и ученых вызвали молчание со стороны международного сообщества, особенно Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), что ставит под сомнение легитимность этих органов.

Согласно уставу, МАГАТЭ призвано беспристрастно помогать государствам-членам в развитии мирной ядерной энергетики.

Наблюдательный орган в ядерной сфере должен помогать государствам-членам в достижении целей устойчивого развития посредством распространения знаний и передачи технологий и оборудования. По сути, он имеет технический и правовой характер и должен сохранять нейтралитет и избегать политизации.

Этот орган также обязан в соответствии с резолюциями, принятыми на его генеральной конференции, а также на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, осуждать любые агрессивные и террористические действия против ядерных объектов.

Однако МАГАТЭ не смогло сделать этого в связи с частыми диверсионными атаками израильского режима на ядерные объекты в Иране и убийствами нескольких иранских ученых-ядерщиков.

Последний акт саботажа со стороны израильского режима был совершен в городе Карадж, к западу от столицы Тегерана, в конце июня.

МАГАТЭ не осудило нападение, а вместо этого попросило Иран разрешить международной организации заменить карты памяти камер на объекте.

Иран дал понять, что объект не подлежал мониторингу МАГАТЭ, поскольку расследование акта саботажа все еще продолжается, а объект не работает. Однако Тегеран сожалеет о том, что МАГАТЭ отказалось осудить такие нападения, хотя только в этом году произошло три нападения.

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил на генеральной конференции МАГАТЭ в этом месяце, что диверсионные атаки на мирные ядерные объекты являются нарушением международного права.

Бездействие Организации Объединенных Наций и ее ядерного сторожевого пса МАГАТЭ в отношении террористических атак на ядерные объекты побуждает агрессоров продолжать нарушать самые основные принципы международного права и Устава ООН.

Поэтому крайне важно, чтобы МАГАТЭ немедленно занялось этим вопросом, чтобы защитить безопасность ядерных объектов и сохранить свою легитимность.

Исламская Республика Иран ясно дала понять, что она твердо ожидает от МАГАТЭ прозрачного и безоговорочного осуждения нападений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.