Если США серьезно относятся к ядерным переговорам, необходимо разморозить иранские активы на $10 млрд.

04 октября 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян в субботу вечером в телевизионной программе заявил, что, если администрация Джо Байдена серьезно относится к возобновлению ядерной сделки 2015 года, она должна позволить высвободить не менее 10 миллиардов долларов иранских активов, хранящихся в иностранных банках.

«Американцы пытались связаться с нами в Нью-Йорке по различным каналам, и я сказал посредникам, что, если у США есть серьезные намерения, они должны подать серьезный сигнал. Серьезным признаком является высвобождение замороженных иранских денег на сумму не менее 10 миллиардов долларов», - заявил Абдоллахян.

В сентябре Абдоллахян посетил ежегодную конференцию Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он провел десятки встреч с иностранными высокопоставленными лицами, в том числе с главой внешней политики Европейского союза Хосепом Борреллом, чей заместитель Энрике Мора руководил ядерными переговорами в Вене во время предыдущей иранской администрации.

Переговоры о возобновлении ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), были проведены между Ираном и остальными сторонами СВПД при косвенном участии США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.