Тегеран пообещал принять жесткие меры против американских и израильских баз в иракском Курдистане

27 сентября 2021
A A A


Министр разведки Ирана Эсмаил Хатиб предупредила базы США и Израиля в полуавтономном иракском Курдистане, что они будут подвергнуты «активным и агрессивным» действиям, если они попытаются создать угрозу безопасности  Исламской Республике.

«Все контрреволюционные элементы и их сторонники в регионе должны знать, что в случае нарушения безопасности Исламской Республики Иран они столкнутся с решительным ответом со стороны вооруженных сил и аппарата безопасности», - сказал Хатиб в пятницу, сообщает Press TV.

Он призвал иракских чиновников изгнать боевиков из Курдистана и разоружить их как можно скорее.

Ранее в этом месяце антииранские вооруженные террористы проявили некоторую активность в северо-западных приграничных районах. Это вызвало предупреждения со стороны высокопоставленных иранских военных.

На прошлой неделе начальник генерального штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Бакери предупредил о деятельности антииранских террористических группировок в иракском Курдистане, подчеркнув, что они будут полностью ликвидированы в случае совершения злонамеренных действий.

В своем выступлении 6 сентября командующий сухопутными войсками КСИР Мохаммад Пакпур сказал, что вооруженные террористические группы используют территорию в северном Ираке в качестве базы для создания нестабильности в приграничных с Ираном регионах, предупредив, что «продолжение этой ситуации для нас неприемлемо, и мы дадим необходимый ответ террористам».

10 сентября Сухопутные войска КСИР использовали боевые беспилотники и беспилотники-смертники, а также умную артиллерию с высокоточным наведением, чтобы поразить террористов в суровых горах полуавтономного региона.

Генерал Пакпур отметил, что Иран часто предупреждал и информировал официальных лиц РПК о действиях вооруженных террористических групп на севере Ирака с целью проникновения в Иран и создания угрозы безопасности страны.

В своем предупреждении от 6 сентября генерал Пакпур заявил, что эти группы связаны с империалистическим фронтом и иностранными разведывательными службами. 

Он предупредил о сокрушительном ответе и попросил жителей региона дистанцироваться от позиций террористов, чтобы они оставались в безопасности.

В сентябре 2018 года в результате ракетного удара Ирана по штаб-квартире террористов в курдском регионе Ирака погибло 15 боевиков. Также в июле 2019 года КСИР напал на предполагаемых террористов в Иракском Курдистане, убив и ранив несколько боевиков.

«Незаконное собрание»

Предупреждение Ирана прозвучало в связи с тем, что более 300 иракцев, включая вождей племен, посетили конференцию в автономном Курдистане, организованную аналитическим центром США с требованием нормализации отношений между Багдадом и Израилем, заявили организаторы в субботу.

Конференция состоялась в пятницу и была организована так называемым Центром мирных коммуникаций (ЦМК), штаб-квартира которого находится в Нью-Йорке.

ЦМК выступает за нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами.

Иракский Курдистан поддерживает сердечные контакты с Израилем, но федеральное правительство в Багдаде не имеет дипломатических отношений с этим режимом.

«Мы требуем нашей интеграции в Соглашения Авраама», - сказал Сахар аль-Тай, один из участников, зачитывая заключительное заявление в конференц-зале отеля в столице Курдистана Эрбиле.

«Так же, как эти соглашения предусматривают дипломатические отношения между подписавшими сторонами и Израилем, мы также хотим нормальных отношений с Израилем», - заявила она, сообщает AFP.

«Никакая сила, местная или иностранная, не имеет права воспрепятствовать этому призыву», - добавил Тай, руководитель исследовательского отдела министерства культуры федерального правительства Ирака.

Однако федеральное правительство Ирака отклонило призыв конференции к нормализации в заявлении в субботу и отклонило собрание как «незаконное собрание».

В заявлении говорится, что конференция «не представляла (мнения) населения и жителей иракских городов, от имени которых эти люди якобы говорили».

По словам основателя ЦМК Джозефа Брауде, гражданина США иракского еврейского происхождения, 300 участников конференции приехали со всего Ирака.

В их число входили представители суннитов и шиитов из «шести провинций: Багдад, Мосул, Салахеддин, Аль-Анбар, Дияла и Вавилон», включая вождей племен, «интеллектуалов и писателей», сказал он AFP по телефону.

Среди других докладчиков на конференции был Хеми Перес, глава израильского фонда, основанного его отцом, президентом Шимоном Пересом.

«Нормализация отношений с Израилем сейчас является необходимостью», - сказал Шейх Риссан аль-Халбусси, участник из провинции Анбар, ссылаясь на примеры Марокко и ОАЭ.

Курдские иракские лидеры неоднократно посещали Израиль на протяжении десятилетий, и местные политики открыто требовали от Ирака нормализации отношений с сионистским режимом, который сам поддержал референдум о независимости 2017 года в автономном регионе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.