Рост ВВП Ирана в первом квартале составил 6,2%

21 сентября 2021
A A A


Центральный банк Ирана (CBI) в своем последнем отчете оценил рост Валового внутреннего продукта (ВВП) страны за первые три месяца текущего иранского календарного года (21 марта - 21 июня) на уровне 6,2 процента. 

Согласно упомянутым данным, без нефти этот показатель составил 4,7 процента, сообщает ИРНА.

Исходя из упомянутых данных, ВВП страны составил 3,477 квадриллиона риалов (около 82,7 млрд. долларов США) с нефтью, а без учета нефти - 3,148 квадриллиона риалов (около 74,95 млрд. долларов США).

За указанный период, за исключением сельскохозяйственного сектора, в котором наблюдался отрицательный рост на 0,9 процента из-за засухи и сокращения производства сельскохозяйственных культур, другие секторы экономики, включая нефть, промышленность, горнодобывающую промышленность и услуги, соответственно выросли на 23,3, 2,1 и 7,0 процентов, соответственно.

По данным Центрального банка, семипроцентный рост сектора услуг в первом квартале этого года указывает на то, что этот сектор начал восстанавливаться после негативных последствий вспышки коронавируса.

Под влиянием негативных последствий пандемии в указанном секторе за аналогичный период предыдущего года был зарегистрирован отрицательный рост на 2,5 процента.

В отчете, опубликованном в марте, CBI оценил рост ВВП страны за первые девять месяцев предыдущего иранского календарного года (20 марта - 20 декабря 2020 года) на уровне 2,2 процента.

Согласно приведенным данным, без нефти этот показатель составил 1,9 процента.

Еще в декабре 2020 года бывший глава CBI Абдольнасер Хеммати объявил, что рост ВВП страны - как с нефтью, так и без нее - стал положительным.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.