Иран проводит внутренние консультации о том, как продолжить переговоры в Вене

14 сентября 2021
A A A


В телефонном разговоре в понедельник министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб побеседовал со своим иранским коллегой и поздравил его с назначением.

Рааб также выразил надежду, что после создания новой администрации в Исламской Республике Иран отношения и взаимодействие между двумя странами будут расширяться в различных областях на основе взаимопонимания.

В беседе Амир Абдоллахян, выразив сожаление по поводу последствий неправильной политики Соединенных Штатов и некоторых западных стран в отношении Афганистана, сказал, что достижение безопасности и стабильности в стране зависит от создания инклюзивного правительства с участием всех этнических групп. 

Он призвал к миру, удовлетворению общественных требований и практическому противостоянию терроризму.

Ссылаясь на тот факт, что за последние четыре десятилетия Иран принял более 3 миллионов афганских беженцев, иранская сторона подчеркнула необходимость выполнения постоянной международной ответственности перед лицом новых волн просителей убежища и противодействия контрабанде наркотиков.

Абдоллахян также отметил готовность Ирана содействовать гуманитарной помощи Афганистану.

В ответ своему британскому коллеге иранский министр подчеркнул, что Иран настаивает на отмене всех незаконных санкций, и сказал, что в новом иранском правительстве ведутся консультации о том, как продолжить венские ядерные переговоры.

Он пояснил, что иранское правительство будет приветствовать переговоры, которые принесут ощутимые результаты и будут служить правам и интересам народа.

Высокопоставленный иранский дипломат также подчеркнул необходимость того, чтобы британское правительство предприняло шаги по укреплению доверия для решения проблем в двусторонних отношениях, и отметил, что конструктивные и практические шаги Лондона будут приветствоваться Ираном.

В этой связи министр иностранных дел Великобритании подчеркнул практическую приверженность своей страны выплате долга Ирану.

Министры иностранных дел двух стран также договорились продолжить переговоры в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН в дополнение к обсуждению наиболее важных международных и региональных событий.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.