Центробанк Ирана примет все необходимые меры для сдерживания ликвидности и инфляции

05 августа 2021
A A A


Глава Центрального банка Ирана (CBI) Акбар Комейджани заявил, что банк намерен принять все необходимые меры для предотвращения роста ликвидности, который, как следствие, приводит к инфляции, сообщает IRIB.

Выступая во вторник на встрече с руководителями банковской системы страны, Комейджани указал на санкции и дефицит бюджета, как на основные причины роста ликвидности в стране, заявив, что рост ликвидности приводит к инфляции и снижению стоимости. национальной валюты, что, в свою очередь, влияет на основные среднесрочные и долгосрочные экономические решения в стране.

По оценке чиновника, рост ликвидности страны за 12 месяцев до 21 июня составил 39,4 процента, что на 5,2 процента больше, чем за тот же период прошлого года.

Он подчеркнул, что основной причиной такой ситуации стало использование правительством ресурсов Центрального банка, которые составили 560 триллионов риалов (около 13 миллиардов долларов).

Управляющий CBI также отметил, что в рамках операций на открытом рынке и в целях управления ликвидностью и регулирования межбанковской процентной ставки, Центральный банк принял необходимые меры для привлечения ликвидности на этом рынке со второй половины календарного месяца Хордад (начало июня).

Рост ликвидности в Иране был неизбежен, учитывая вспышку коронавируса и вливание ликвидности правительством для поддержки домашних хозяйств и предприятий.

Еще в феврале CBI объявил, что ликвидность страны достигла 31,3 квадриллиона риалов (около 745,2 млрд. долларов) за первые девять месяцев прошлого иранского календарного года (20 марта - 20 декабря 2020 г.), что означает рост на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.