Посол России в Тегеране выразил надежду, что Россия и Иран продолжат сотрудничество и дружеские отношения

06 июля 2021
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян выразил надежду, что Россия и Иран продолжат сотрудничество и дружеские отношения, основанные на уважении взаимных интересов обоих народов.

Джагарян сказал IRNA в недавнем интервью, что президент Владимир Путин был первым президентом, который поздравил избранного президента Эбрагима Раиси с победой на 13-ых президентских выборах в Иране.

«Я уверен, что отношения между Ираном и Россией, как и в прошлом, улучшатся при сохранении общих интересов обеих стран, и я очень оптимистичен в отношении отношений между Ираном и Россией во время пребывания г-на Раиси», - сказал посол.

Он также выразил надежду, что обе стороны возобновят поездки и переговоры на разных уровнях после окончания пандемии коронавируса, отметив, что, несомненно, иранские друзья помогут проложить путь для реализации совместных целей.

Отвечая на вопрос о выводе США из Афганистана, он подчеркнул, что Москва «очень обеспокоена» ситуацией в Афганистане и что после 20 лет военного присутствия, США и НАТО могут добиться определенных результатов в различных областях, но не могут решить все вопросы.  Они потратили много денег, но бедность очень распространена в Афганистане, поэтому многие афганцы мигрируют в Иран, Пакистан и Европу, сказал он.

Кроме того, Джагарян сказал, что Москва следит за ситуацией в регионе Западной Азии и что Россия поддерживает тесные отношения со всеми региональными игроками, такими как Иран, Саудовская Аравия, Ирак, Ливан, Йемен, ливанская "Хезболла" и Израиль.

По его словам, это уникальная способность Российской Федерации контактировать со всеми игроками и пытаться найти политические решения для всех напряженных ситуаций, особенно в Персидском заливе.

Джагарян указал на схожесть инициатив России и Ирана по решению проблем между Ираном и некоторыми прибрежными государствами Персидского залива, подчеркнув необходимость сохранения безопасности в регионе.

По словам российского дипломата, Москва сыграла ключевую роль в отмене эмбарго на поставки оружия Ирану в 2020 году и мобилизовала другие страны для поддержки этих усилий, в то время как США и их союзники оказали сопротивление.

Выразив готовность начать торговлю оружием с Ираном, российский посол сказал, что нет никаких препятствий на пути покупки и продажи оружия в соответствии с международными правилами. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.