Атаки США на Отряды народной мобилизации (PMU) были попыткой уйти от реальности

29 июня 2021
A A A


Бывший посол Ирана в Багдаде Хасан Данаифар призвал войска США как можно скорее покинуть Ирак, подчеркнув при этом, что атаки США на Отряды народной мобилизации (PMU) прошлой ночью были попыткой уйти от реальности.

Бывший посол Ирана в Багдаде Хасан Данаифар назвал налеты американских истребителей прошлой ночью на позиции Народных отрядов мобилизации (PMU) или "Хаш аш-Шааби" как попытку Соединенных Штатов скрыться от того факта, что PMU стали реальностью в Ираке, и посчитал, что эта попытка ускорит изгнание США из Ирака и региона.

Что касается возможной реакции PMU на авиаудары США, бывший посланник Ирана в Ираке указал на две разные темы и сказал, что «внутри Ирака существует законное сопротивление оккупации, с одной стороны, и есть военная структура, а именно PMU. Ошибочные расчеты Соединенных Штатов заключаются в том, что они сравнивают законное сопротивление оккупации и PMU как одно целое. Соответственно, они время от времени атакуют позиции PMU".

Он также отметил, что «эти атаки дорого обойдутся Соединенным Штатам».

В ответ на вопрос, связаны ли недавние атаки США в Ираке с развитием событий в Афганистане? Данаифар ответил: «Я не думаю, что события в этих двух странах структурно и организационно связаны». Далее он сказал, что «я должен сказать, что атаки США на позиции PMU на иракско-сирийской границе - это тактическая мера невысокой ценности, принятая в ответ на некоторые проблемы».

Бывший иранский дипломат сказал, что случаи Афганистана и Ирака являются отдельными, добавив, что «у этих двух случаев есть нечто общее в том, что Соединенные Штаты действуют подозрительно [в обоих случаях]. Американцы сотрудничали с "Талибаном" в Афганистане».

Бывший госсекретарь США Майк Помпео хвастался достижением соглашения с талибами. Американцы восстановили группу во время встреч с талибами в столице Катара. Беспокойство вызывает то, что американцы в Ираке примут тот же подход, а именно восстановят ИГИЛ. С этой точки зрения, между событиями в Афганистане и Ираке существует своего рода связь. Однако я считаю, что этот метод и уловка уже не так эффективны, как раньше».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.