При несовершенной демократии, США не могут судить о выборах в других странах

23 июня 2021
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии во вторник осудил интервенционистские комментарии официального представителя Госдепартамента США Неда Прайса по поводу недавних президентских выборов в Иране, заявив, что США с их несовершенной демократией не могут комментировать выборы в других странах.

Указывая на президентские выборы в Иране 18 июня, на которых Эбрагим Раиси одержал убедительную победу, Рабии сказал на виртуальной пресс-конференции, что проведение выборов и участие людей были «большим нет» тем, кто побуждал иранских граждан бойкотировать выборы.

Рабии отвечал Прайсу, который в понедельник заявил, что США рассматривают процесс, который сделал Раиси избранным президентом Ирана, «довольно сфабрикованным».

Правительство Ирана заявило: «Несмотря на яркую демонстрацию демократии в США, сегодня все знают, насколько ущербна и коррумпирована их провозглашенная демократия». 

Рабии также сказал, что президент Хасан Рухани поручил кабинету министров работать с избранным президентом, чтобы передать опыт работы новой администрации, которая начнет свою работу в середине августа.

Рухани посетил Раиси в субботу и сказал ему, что его администрация готова предоставить ему любую информацию, необходимую для переходного периода.

Что касается последних событий на переговорах в Вене по возобновлению ядерной сделки 2015 года, Рабии также сказал, что вскоре будет достигнуто соглашение.

«Все, что осталось, - это политические вопросы», - сказал пресс-секретарь, выразив надежду, что переговоры по ядерной сделке принесут результаты в период правления уходящей администрации Рухани.

«Если по какой-либо причине переговоры не завершатся в этой администрации, то следующая администрация должна будет взять на себя бремя переговоров и принятия решений», - добавил он. 

В своем выступлении в понедельник Рухани также с оптимизмом смотрел на возобновление ядерной сделки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.