Ядерная программа Ирана вышла из-под контроля после выхода США из СВПД

08 июня 2021
A A A


Госсекретарь США заявляет, что ядерная программа Ирана вышла из-под контроля после выхода США из СВПД.

Выступая в понедельник во время слушаний в Комитете по международным отношениям Палаты представителей США, госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что ядерная программа Ирана вышла из-под контроля после выхода Вашингтона из СВПД 18 мая 2018 г.

«Ядерная программа Ирана находилась под контролем во время выполнения СВПД, но теперь она вышла из-под контроля, - сказал он, добавив, что Исламская Республика Иран осуществляет деятельность, которая ухудшилась бы, если бы он (Иран) был ядерной державой".

В своем выступлении Блинкен указал на продолжающиеся переговоры в столице Австрии Вене, чтобы возобновить полное выполнение СВПД, и заявил: «Все еще неясно, есть ли у Ирана желание и готовность предпринять необходимые шаги для возвращения в СВПД».

Блинкен также заявил, что если ядерная программа Ирана будет продолжена, его «время ядерного прорыва» достигнет нескольких недель.

Время прорыва - это концепция, изобретенная американцами, и относится ко времени, необходимому для накопления ядерного материала, необходимого для создания ядерной бомбы. Американцы говорят, что ограничения, наложенные на СВПД, достигли этого срока до одного года.

В то же время эта программа быстро развивается. Чем больше этот прогресс, тем короче будет время прорыва. Согласно публичным сообщениям, это время сейчас достигло нескольких месяцев в лучшем состоянии, и, если эта тенденция сохранится, оно сократится до нескольких недель, считает госсекретарь США.

В то же время Исламская Республика Иран последовательно отрицает утверждения Запада о том, что она стремится получить ядерное оружие. Тегеран подчеркивает, что как страна, подписавшая Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и член Международного агентства по атомной энергии, он оставил за собой право приобретать ядерные технологии в мирных целях.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.