Иранцы почтили память покойного имама Хомейни в 32-ю годовщину его кончины

04 июня 2021
A A A


Иранцы и приверженцы Имама Хомейни, уважаемого основателя Исламской Республики Иран, отметили 32-ю годовщину его кончины, а ежегодная траурная церемония в его мавзолее была отменена из-за ограничений COVID-19.

Это второй год, когда ежегодное мероприятие отменяется, чтобы предотвратить распространение смертельного вируса, несмотря на многочисленные просьбы провести годовщину смерти Имама Хомейни, как обычно, сообщает Press TV.

В последние дни люди в разных городах посещали местные мероприятия, соблюдая социальное дистанцирование, чтобы отдать дань уважения покойному имаму.

В среду вечером университеты также провели церемонии, соблюдая протоколы Минздрава, касающиеся коронавируса.

Великий аятолла Сейед Рухолла Мусави Хомейни, более известный как Имам Хомейни, скончался 3 июня 1989 года в возрасте 87 лет.

Как антиимпериалистический образ, он посвятил свою жизнь противостоянию бывшей монархии Пехлеви Ирана, ключевому союзнику Соединенных Штатов, и в конечном итоге проложил путь к падению режима в ходе Исламской революции 1979 года.

Он провел много лет в изгнании в Ираке, Турции и Франции, откуда возглавил разрастающееся массовое движение, которое в конечном итоге положило конец тысячелетнему монархическому правлению в Иране.

Он вернулся домой 1 февраля 1979 года после того, как шах бежал из страны на фоне гневных народных демонстраций. Спустя 10 дней, 11 февраля, режим Пехлеви полностью рухнул.

Траурные церемонии по Имаму Хомейни совпадают с годовщиной протестов 5 июня 1963 года, которые вспоминаются как прелюдия к победе революции. Протесты вспыхнули после того, как имам Хомейни был арестован за произнесение исторической речи в священном городе Кум, где он раскритиковал «закон о капитуляции», дающий американцам иммунитет на иранской земле.

Каждый год по этому случаю в мавзолее Имама Хомейни на юге Тегерана проводится церемония поминовения, на которую съезжаются большие толпы скорбящих. Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи традиционно выступает на ежегодном мероприятии.

Однако, как и в прошлом году, церемония была заменена выступлением аятоллы Хаменеи в прямом эфире по телевидению в 11:00 по местному времени.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.