Махмуд Ахмадинежад и другие претенденты на регистрацию на президентских выборах в Иране

19 мая 2021
A A A


Поскольку в субботу закрылась регистрация на президентские выборы 18 июня, «Тегеран Таймс» решила предоставить уважаемым читателям краткие представления о видных кандидатах в президенты. 

Махмуд Ахмадинежад

Известный публике как бывший президент, Махмуд Ахмадинежад родился в 1956 году. Он был президентом с 2005 по 2013 год в течение двух последовательных четырехлетних сроков. 

Ахмадинежад занимал такие должности, как губернатор Ардебиля (1993–1997) и мэр Тегерана (2003–2005). Он получил пост мэра после того, как был избран членом городского совета от мегаполиса Тегеран в 2003 году. В том же году принциплисты выиграли все места в совете Тегерана.

Во время своей предвыборной кампании 2005 года он использовал популистские методы для привлечения общин с низкими доходами.

Считается совершенно новым политиком, у него есть собственная идеология, известная как «ахмадинежадизм».

Он зарегистрировался на июньских президентских выборах, заявив, что участвует в гонке по настоянию народа. 

Масуд Пезешкян

Масуд Пезешкян - реформатор, бывший первый заместитель спикера парламента в двух предыдущих парламентах. 

В настоящее время он является представителем Тебриза в парламенте. Родился в 1954 году, с 2001 по 2005 год также был министром здравоохранения.

Пезешкян в настоящее время является кардиохирургом и академиком Тебризского университета медицинских наук.

Он также является членом Парламентского общества дружбы Иран-Турция.

Депутат заявил, что необходимо одобрить FATF, сравнив ее с учреждением ФИФА. Тем не менее, он предложил Ирану создать внутреннюю систему противодействия отмыванию денег, аналогичную FATF. 

Пезешкян защищает свободный рынок, справедливую налоговую систему. Он сказал, что в случае избрания президентом создаст прочную налоговую систему. 

Он также предложил интересный вопрос, предлагая предоставить провинциям больше полномочий для ведения своих дел. 

Он отказался комментировать Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), официальное название ядерной сделки 2015 года. 

Кардиохирург также часто критиковал Южную Корею, говоря, что Иран создал прибыльный рынок для корейцев, в то время как они не возвращают Ирану нефтяные деньги.

Пезешкян говорит, что FATF является необходимостью, отмечая, что без FATF Иран не может вести торговлю со странами региона и соседями. 

Его девиз - «Честность, справедливость и правда».

Ростам Гасеми

Ростам Гасеми родился в 1964 году и занимал пост министра нефти в администрации Ахмадинежада.

После ирано-иракской войны он присоединился к войскам Хатам-аль-Анбиа в Бушере, гвардейской инженерно-строительной компании.

С 2007 по 2011 год он был директором строительной штаб-квартиры Хатам-аль-Анбия.

26 июля 2011 года Ахмадинежад назначил его на пост министра нефти вместо Масуда Мир Каземи.

Он является одним из лиц, включенных в санкционный список Евросоюза. 

Перед своей регистрацией на предстоящих президентских выборах он сказал, что протянет руку всем иранцам, чьи «сердца бьются за Иран» с «разными политическими убеждениями», чтобы помочь сделать страну экономически процветающей.

Он говорит, что Ирану следует заменить то, что он называет «умоляющей дипломатией», на «дипломатию силы».

Гасеми также говорит, что Соединенные Штаты «должны вернуться в СВПД без каких-либо предварительных условий».

На своей пресс-конференции 20 апреля он также заявил, что отмена санкций является «первоочередной задачей», а затем следует сделать санкции неэффективными.

«Сейчас отмена санкций - это первоочередная задача, а следующая задача - сделать их неэффективными. Если я захочу вести переговоры, я укреплю экономику страны», - отметил Гасеми.

Бывший директор строительного подразделения КСИР говорит: «Я не вижу запрета на отношения со всеми странами мира, кроме сионистского режима».

Что касается коррупции, Гасеми говорит, что необходимо противодействовать коррупции и создавать прозрачную атмосферу для развития экономики.

Он говорит, что у него есть план по преодолению «тяжелых условий жизни», но его главный план - реструктуризация государственных институтов.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.