К концу текущего 1400 иранского года добыча газового конденсата в Иране достигнет 1,3 млн. баррелей в сутки

12 мая 2021
A A A


Ожидается, что к концу текущего 1400 иранского календарного года (20 марта 2022 г.) добыча газового конденсата в Иране достигнет 1,3 миллиона баррелей в сутки, заявило министерство нефти Ирана.

В настоящее время, Иран ежедневно производит более 550 000 баррелей газового конденсата, часть из которых напрямую экспортируется в зарубежные страны, а часть используется в качестве сырья для иранских нефтеперерабатывающих заводов.

Газовый конденсат, также называемый конденсатом, представляет собой смесь жидких углеводородов с низкой плотностью, которые присутствуют в виде газообразных компонентов в неочищенном природном газе, добываемом на многих месторождениях природного газа. Некоторые газовые частицы в неочищенном природном газе конденсируются до жидкого состояния, если температура снижается до температуры ниже точки росы по углеводородам при заданном давлении.

Большая часть газового конденсата Ирана добывается на гигантском газовом месторождении Южный Парс, которое Иран делит с Катаром в водах Персидского залива.

Ранее Иран экспортировал большую часть своего конденсата в Азию, при этом основными покупателями были Южная Корея и Япония, но санкции США в 2018 году привели к резкому сокращению экспорта.

Поэтому еще в мае 2020 года министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что его министерство планирует прекратить прямой экспорт газового конденсата для создания продуктов с большей добавленной стоимостью.

Зангане сказал, что план заключается в переработке конденсата на нефтеперерабатывающих заводах страны для производства таких продуктов, как нафта и бензин, и для поставки сырья на местные нефтеперерабатывающие заводы.

«Весь газовый конденсат будет перерабатываться на НПЗ Persian Gulf Star до бензина и сырья для нефтехимических предприятий», - сказал Зангане.

НПЗ Persian Gulf Star в настоящее время получает 420 000 баррелей газового конденсата в сутки.

Зангане сказал, что Южный Парс и другие близлежащие месторождения могут добывать до одного миллиона баррелей в сутки газового конденсата.

В начале февраля 2020 года министр заявил, что около 130 000 баррелей в сутки газового конденсата страны используются в качестве сырья для нефтехимических заводов страны, а 80 000 баррелей в сутки идут на внутренние нефтеперерабатывающие заводы, не считая Persian Gulf Star.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.