Посол Ирана в Москве подчеркнул необходимость активизации коридора «Север-Юг» взамен Суэцкого канала

29 марта 2021
A A A


Посол Ирана в Москве  Казем  Джалали подчеркнул необходимость дополнения инфраструктуры  и активизации коридора «Север-Юг», который может заменить Суэцкий канал, указав на блокировку Суэцкого канала за последние дни.

«Учитывая, что через Суэцкий канал ежегодно проходит более одного миллиарда тонн товаров, следует рассмотреть более альтернативный и менее рискованный маршрут. Коридор «Север-Юг», который может сократить время в пути до 20 дней и сэкономить расходы до 30%, считается лучшим вариантом для замены Суэцкого канала», - написал иранский посол в Twitter, указав на недавний инцидент.

Напомним, контейнеровоз Ever Given сел на мель в южной части Суэцкого канала 24 марта. Судно заблокировало движение по нему в обе стороны. Изначально причиной называли погодные условия. Но сегодня в администрации канала указали, что это не основная причина инцидента.

Среди возможных причин представитель указал технические сбои или человеческий фактор. Ежедневно через этот канал проходит груз стоимостью 3-9 млрд. долларов. 

Международный транспортный коридор "Север-Юг" призван обеспечить транспортную связь между странами Балтии и Индией через Иран.

Основными преимуществами транспортного коридора «Север — Юг» перед другими маршрутами (в частности перед морским маршрутом через Суэцкий канал) называются: сокращение в два и более раза расстояния перевозок, а также снижение стоимости перевозки контейнеров по сравнению со стоимостью транспортировки по морскому пути.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.