МИД Ирана: Страны, нарушающие права других наций, не могут занимать позицию истца

24 марта 2021
A A A


Отклоняя проект резолюции о ситуации с правами человека в Иране, официальный представитель МИД Ирана подчеркнул, что страны, нарушающие права других наций, не могут занимать позицию истца.

Саид Хатибзаде выступил с заявлением в среду в ответ на одобрение резолюции группы стран против Исламской Республики Иран на 46-м заседании Совета ООН по правам человека и заявил, что эта резолюция была одобрена голосованием и является результатом несогласных, слабых голосов и отсутствия международного консенсуса.

Хатибзаде добавил, что ряд европейских стран были основным фактором принятия этой резолюции и проголосовали за нее, отмечает Mehr News.

В этой резолюции не упоминается о смерти десятков ни в чем не повинных детей и сотен ни в чем не повинных пациентов из-за трудностей доступа к лекарствам и медицинскому оборудованию, а также явного нарушения "права на жизнь" и «права на доступ к лечению» тысяч иранских граждан по вине санкций США.

Как неоднократно подчеркивалось, назначение Специального докладчика по правам человека для такой страны, как Иран, по сути, является «неоправданным и неконструктивным» для страны, которая, несмотря на гнетущее давление американского экономического терроризма, всегда выполняла свои обязательства в отношении своих обязательств, граждан и международного сообщества.

Сторонники этой резолюции должны прежде всего осудить действия правительства США из-за экономического терроризма и эскалации односторонних и репрессивных санкций и их деструктивного воздействия на доступ иранцев к предметам первой необходимости, таким как медицинское оборудование и предметы, в борьбе с новым коронавирусом COVID-19, - подчеркнул пресс-секретарь МИД Хатибзаде.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.