МИД Ирана выразил позицию к 6-летию вторжения саудовской коалиции в Йемен

24 марта 2021
A A A


Министерство иностранных дел Ирана опубликовало во вторник заявление по случаю 6-ой годовщины военного вторжения саудовской коалиции в Йемен, осуждая преступления коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, против йеменцев.

Министерство иностранных дел Исламской Республики Иран выражает резкую критику и неприятие по поводу продолжения этого великого преступления против ни в чем не повинного народа Йемена в начале седьмого года военной агрессии Саудовской Аравии и так называемых стран коалиции.

Шесть лет прошло с тех пор, как Саудовская Аравия и ее коалиция вторглись в Йемен. За последние шесть лет осада и военная агрессия затронули 24 миллиона человек в Йемене, и десятки людей умирают каждый день из-за бомбардировок, голода, болезней, отсутствия лекарств и нехватки энергии в медицинских центрах.

Еще более прискорбно то, что эта жестокая агрессия и трусливая осада не прекратились ни на мгновение, даже во время вспышки заболевания Covid 19.

Несомненно, то, что происходит в Йемене, согласно цифрам, озвученным международными органами, и даже по мнению политических и вооруженных сторонников этой бесчеловечной агрессии, включает в себя все виды преступлений и правонарушений, международно-правовое преследование которых является одной из обязанностей аффилированных международных организаций и всех защитников свободы и прав человека.

Несмотря на многочисленные заявления в поддержку прекращения агрессии, агрессоров по-прежнему поддерживают, и военные эксперты некоторых стран рука об руку с саудитами совершают преступления и убивают йеменский народ.

В такой ситуации одновременное установление прекращения огня и снятие осады проложит путь для прекращения этой гуманитарной катастрофы и будет способствовать диалогу.

С начала войны, Исламская Республика Иран подчеркивала, что у йеменского кризиса нет военного решения и что Иран поддержит мирный план, основанный на прекращении агрессии, общенациональном прекращении огня, прекращении оккупации, снятии экономической блокады и начале политических переговоров.

Йеменцы должны решить свое политическое будущее без иностранного вмешательства, говорится в заявлении, сообщает Mehr News.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.