США выступили против возвращения иранских денег из Южной Кореи до тех пор, пока Тегеран не вернется в СВПД

11 марта 2021
A A A


В среду, Соединенные Штаты выступили против возвращения миллиардов долларов иранских фондов из Южной Кореи до тех пор, пока Тегеран не вернется к полному соблюдению условий ядерной сделки.

Госсекретарь США Энтони Блинкен повторил свой призыв к Ирану сначала вернуться к присоединению к ядерной сделке и подчеркнул, что Вашингтон воспользуется своим возвращением в СВПД для распространения соглашения на другие области.

В то время, как официальные лица Исламской Республики Иран подчеркивали, что именно Соединенные Штаты отказались от ядерной сделки и теперь они должны вернуться в СВПД, администрация Вашингтона повторила свои чрезмерные требования в отношении Ирана.

«Если Иран вернется к своим обязательствам, мы сделаем то же самое», - повторил госсекретарь США Энтони Блинкен в четверг утром, призвав Тегеран в первую очередь присоединиться к ядерной сделке, сообщает «Аль-Джазира».

Южная Корея заявила в прошлом месяце, что договорилась о дальнейших действиях по высвобождению иранских денег, замороженных от продажи нефти из Ирана, но ожидает одобрения Соединенных Штатов, которые при президенте Джо Байдене рассматривают возможность возврата к сделке 2015 года.

«Если Иран вернется к выполнению своих обязательств по ядерному соглашению, мы сделаем то же самое», - сказал госсекретарь Энтони Блинкен комитету по иностранным делам Палаты представителей, когда его спросили об иранских деньгах в Южной Корее, заблокированных санкциями США.

Байден поддерживает возвращение к дипломатии с Ираном, но настаивает на том, чтобы Тегеран сначала вернулся к полному соблюдению соглашения 2015 года, отменив ядерные шаги, которые он предпринял в знак протеста против санкций, введенных бывшим президентом Дональдом Трампом.

В среду Питер Стано, представитель бюро внешней политики Европейского союза, заявил, что ЕС и Боррелл поддерживают регулярные и интенсивные контакты со всеми сторонами ядерной сделки, чтобы вернуть ее в нужное русло.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.