Для возвращения США к ядерной сделке с Ираном никаких переговоров не требуется

04 марта 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде подчеркнул необходимость того, чтобы США вернулись к ядерной сделке, чтобы возобновить переговорный процесс между Тегераном и Вашингтоном.

Об этом заявил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде в недавнем интервью телеканалу "Аль-Джазира". Отвечая на вопросы о том, как Тегеран взаимодействует с Вашингтоном на ядерных переговорах, Хатибзаде подчеркнул, что дипломатическое решение является наилучшим вариантом.

Подчеркнув, что внешнеполитический аппарат Исламской Республики Иран наиболее подходящим образом взаимодействует со сторонами, присутствующими за столом переговоров по ядерным вопросам, он сказал, что нет необходимости в переговорах по возвращению Соединенных Штатов к ядерному соглашению, сообщает Mehr News.

Далее Хатибзаде указал на отсутствие (положительных) изменений в отношении Вашингтона к Ирану, добавив, что сначала США должны вернуться к ядерной сделке, а затем они могут сесть за стол переговоров.

Представитель добавил, что Соединенные Штаты Америки - это страна, которая нарушила ядерное соглашение, оставив его без малейшей координации и диалога.

Хатибзаде также коснулся событий в области безопасности в эти дни в Ираке и нападений на военные базы США в западной провинции Анбар и сказал, что нападения в Ираке вызывают подозрение, что сионистский режим играет определенную роль в Ираке.

В другом месте интервью он призвал Саудовскую Аравию прекратить блокаду йеменского народа, заявив, что все страны, включая Саудовскую Аравию, должны работать вместе, чтобы положить конец войне. По его словам, корень проблемы в Йемене - это Саудовская Аравия и ее союзники.

Он продолжал призывать власти Саудовской Аравии к конструктивному региональному диалогу без каких-либо подозрений и к реальному урегулированию кризиса в Йемене. По его словам, если Саудовская Аравия отменит санкции, война в Йемене закончится, добавив, что Иран приветствует любой мирный план Саудовской Аравии по урегулированию йеменского кризиса.

Хатибзаде объяснил внешние отношения Исламской Республики Иран со странами региона и партнерами и уровень сотрудничества, заявив, что существуют особые и подходящие отношения между Ираном и Оманом, Катаром, Кувейтом, а также экономические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.