Прогрессивные организации требуют от Байдена скорейшего присоединения к ядерной сделке с Ираном

04 марта 2021
A A A


Прогрессивные организации требуют от администрации Байдена скорейшего присоединения к ядерной сделке с Ираном времен Обамы, предупреждая, что со временем вернуться к этому пакту будет труднее.

В письме в Белый дом в среду 32 прогрессивные группы раскритиковали администрацию Трампа, которая вышла из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в пользу стратегии «максимального давления», которая ввела жесткие санкции против Ирана, сообщает The Hill в среду.

Группы заявили, что этот подход необходимо быстро изменить, чтобы прийти к новой договоренности с Ираном.

«Чем дольше элементы «максимального давления» остаются в силе, тем больше они будут воодушевлять сторонников жесткой линии и затруднять американо-иранскую дипломатию», - написали они.

Байден агитировал за присоединение к ядерной сделке, которая была достигнута с Ираном и несколькими европейскими союзниками. Его администрация недавно заявила, что открыта для возобновления переговоров с европейскими странами и Ираном, чтобы начать процесс повторного присоединения к соглашению, хотя Иран недавно отклонил предварительное предложение возобновить переговоры.

Президент утверждал, что США вернутся за стол переговоров только в том случае, если Иран сначала снизит уровень обогащения ядерного оружия до уровней, существовавших до заключения сделки. Однако эти группы заявили, что такая позиция может помешать переговорам.

«Нас воодушевили различные события последних недель, в том числе принятие США приглашения Европы присоединиться к переговорам о будущем сделки, признание того, что попытка Трампа откатить назад резолюции Совета Безопасности ООН провалилась, а также отмена ограничений на поездки ключевых иранских официальных лиц», - написали они.

«Тем не менее, мы обеспокоены временем, которое уходит на подготовку к официальным переговорам, и недавними заявлениями, которые могут быть истолкованы как указание на то, что Иран должен предпринять первые шаги для выполнения своих обязательств по СВПД до того, как Соединенные Штаты предпримут свои собственные шаги, - продолжили они. - Мы поддерживаем вашу политику «соблюдение требований», но суть в том, что Соединенные Штаты первыми нарушили сделку. Поэтому разумно ожидать, что Соединенные Штаты, по крайней мере, предпримут параллельные шаги с Ираном, чтобы присоединиться к нему».

Байден смотрит на сокращающиеся сроки, чтобы присоединиться к сделке на фоне множества событий в Иране.

Письмо от прогрессивных групп приходит на фоне растущего недовольства либералов внешней политикой Байдена. Демократы на Капитолийском холме обвинили президента в том, что в прошлом месяце он отдал приказ о нанесении ударов в Сирии без надлежащего разрешения Конгресса, а законодатели настаивают на том, что в отношении наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бен Салмана не налагаются санкции из-за его роли в убийстве обозревателя Washington Post и жителя Вирджинии Джамала Хашогги.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.