Иран вернется к своим обязательствам по СВПД, если сторона-нарушитель предпримет практические шаги

26 февраля 2021
A A A


Посол Ирана в Женеве заявил, что Иран вернется к своим обязательствам по СВПД только в том случае, если сторона-нарушитель предпримет практические шаги.

Посол Эсмаил Багаи Хамане, выступая на Конференции по разоружению под эгидой ООН, сказал, что Соединенные Штаты должны сделать первый шаг в спасении ядерной сделки с Ираном.

Обращаясь к западным официальным лицам, он добавил, что просить Иран оставаться верным своим обязательствам не только несправедливо, извращенно и безответственно, но также демонстрировать высокомерный и принудительный подход.

В ответ на недавние заявления госсекретаря США Энтони Блинкена он сказал: «Это смешно, что вы просите Иран вернуться в СВПД с полным обязательством, пока вы все еще выходите за рамки соглашения и грубо его нарушаете».

«Европейцы не только ублажают главного нарушителя, но и не выполняют взятых на себя обязательств», - добавил он, сообщает Mehr News.

Подчеркивая, что Иран устал от речей других сторон и теперь призывает их просто действовать и выполнять взятые на себя обязательства, он сказал, что США должны предпринять ответные и изменяющие шаги, оставаться приверженными СВПД, и тогда Иран отреагирует положительно и немедленно. 

Хамане отметил, что Иран является жертвой оружия массового уничтожения, который продолжает страдать от ран, нанесенных Саддамом Хусейном химическим оружием. 

«Единственной гарантией предотвращения применения такого оружия является его полное и необратимое уничтожение странами, которые используют и имеют это оружие», - добавил он.

Он обвинил Америку и ее западных союзников в поддержке сионистского режима и оснащении его ядерным оружием.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.