Раджаб Сафаров: Отказ США от новых санкций против Ирана повышает шансы восстановления СВПД в полном объеме

19 февраля 2021
A A A


Отзыв США от требования восстановить санкционный режим против Тегерана может стать первым шагом в поэтапном восстановлении участия Вашингтона в ядерной сделке, считает генеральный директор Центра изучения современного Ирана Раджаб Сафаров.

"Отзыв призыва США о санкциях по отношении к Ирану - первый шаг, который однозначно позитивный, и обнадеживает очень многих игроков. Это говорит об определенной смелости Байдена, поскольку, по всей видимости, от этого решения Вашингтона сейчас в "обмороке" и в Израиле, и в Саудовской Аравии. От этого не в восторге значимые игроки военно-промышленного комплекса США", - сказал Сафаров в пятницу "Интерфаксу".

По его мнению, новая американская администрация неслучайно выбрала время для объявления такой позиции. "23 февраля выходит срок, который иранский парламент поставил перед правительством - о выходе из дополнительного протокола к договору в рамках МАГАТЭ (блокирование доступа инспекторов МАГАТЭ на иранские ядерные объекты, если не будут выполнены обязательства других участников сделки - ИФ). Реализация такого шага Тегераном означала бы, что контроль над ядерной программой Ирана будет почти на "нулевом" уровне", - сказал собеседник агентства.

Сафаров полагает, что, несмотря на некоторую неопределенность дальнейшего развития ситуации, контуры возможного компромиссного решения уже вполне просматриваются.

"Хорошим компромиссом могло бы стать предложение о том, что США снимают все свои санкции, принятые после их выхода из СВПД. Далее могло бы быть заявление Вашингтона о восстановлении своей подписи по иранской ядерной сделке. В качестве ответного требования в адрес Ирана логично было бы ожидать восстановления Тегераном выполнения всех положений СВПД", - считает иранист.

"Такой вариант вполне мог бы устроить и Соединенные Штаты, и Иран. Фактически это могло бы дать возможность решить вопрос без потери лица, как американской, так и иранской стороной. Важным моментом для Байдена здесь является признание ошибочности курса Трампа в отношении Ирана", - сказал он.

Ранее на брифинге представитель американского Госдепа сообщил, что исполняющий обязанности постпреда США при ООН Ричард Миллс уведомил членов СБ ООН об отзыве Вашингтоном требования возобновить санкционный режим против Ирана.

По словам дипломата, "тем самым Соединенные Штаты подтверждают, что резолюция 2231 Совета Безопасности ООН остается в полной силе". Он отметил, что письмо было направлено всем членам СБ ООН и "вступило в силу".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.