Российский дипломат: США и Ирану пора скоординировать свои шаги для реализации СВПД

05 февраля 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что нынешний момент - хорошее время для США и Ирана, чтобы скоординировать свои шаги в направлении полной реализации знаковой ядерной сделки 2015 года между Тегераном и мировыми державами, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД).

В своем твите в четверг Ульянов сослался на последние сообщения о том, что администрация президента США Джо Байдена уклонилась от предложения Ирана координировать возвращение обеих стран к их обязательствам по ядерной сделке, утверждая, что Исламская Республика должна сначала восстановить ограничения, приостановленные в ответ. США полностью отказались от соглашения почти три года назад.

«Если Иран вернется к полному соблюдению своих обязательств по СВПД, Соединенные Штаты сделают то же самое», - заявил журналистам на своей первой пресс-конференции во вторник официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс , добавив, что "мы тогда воспользуемся этим в качестве платформы для заключения более длительного и более прочного соглашения, которое также затрагивает другие вопросы, вызывающие озабоченность".

Отвечая на замечания американского чиновника, Ульянов сказал: «Надеюсь, это неверная оценка. В противном случае мы наблюдаем нечто вроде костра тщеславия и бесплодных амбиций: другая сторона должна сделать первый шаг».

«Настало время для # США и # Ирана предпринять скоординированные шаги по восстановлению полного выполнения #JCPOA», - добавил российский дипломат.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.