Иран отказался от повторных переговоров по присоединению новых членов к СВПД

03 февраля 2021
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии раскритиковал президента Франции Эмануэля Макрона за то, что тот попросил стороны ядерной сделки добавить Саудовскую Аравию к переговорам с Ираном, и категорически отказался от проведения новых переговоров по подписанному и скрепленному соглашению.

«Замечания Макрона были безответственными. Никаких новых переговоров по ядерной сделке не планируется, и, следовательно, добавление новых сторон исключено. Есть только один сценарий ядерной сделки, который состоит из возвращения США к сделке и выполнения обязательств всеми сторонами», - сказал Рабии репортерам на пресс-конференции в Тегеране во вторник, сообщает Fars News.

В то же время он сказал, что Иран всегда приветствовал переговоры со странами региона, поскольку только региональные страны имеют право устанавливать безопасность в регионе, и этим государствам не нужно вмешательство и обычные инициативы со стороны трансрегиональных стран.

На просьбу прокомментировать назначение президентом США Джо Байденом Роба Мэлли специальным посланником по Ирану Рабии сказал, что Тегеран не заботится о людях и их высказываниях и придает значение только их поведению и решениям.

«Консультации со всеми участниками ядерной сделки будут продолжены. На наш взгляд, процесс возврата США к ядерной сделке не подчиняется сложной формуле и может произойти быстро, со всеми его требованиями, при проявлении политической воли. Я повторяю, что, как только правительство США вернется к исполнению своих обязательств, Иран полностью выполнит свои обязательства», - подчеркнул он.

«США - единственная сторона, которая прекратила свое участие в ядерной сделке и даже нарушила Резолюцию 2231, а мы выполняли наши обязательства даже через год после ухода США», - сказал Рабии.

В соответствующем выступлении в прошлом месяце президент Ирана Хасан Рухани выразил удовлетворение окончанием срока полномочий уходящего президента США Дональда Трампа, заявив, что новая администрация в Белом доме должна воспользоваться возможностью для выполнения всех обязательств Вашингтона по ядерной сделке.

«Сегодня, слава Богу, черная страница Трампа будет закрыта навсегда, и мы благодарим Бога за свержение любого угнетателя», - сказал Рухани, выступая на заседании кабинета министров в Тегеране.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.