Иран установил новые каскады современных центрифуг по обогащению урана в Фордо и Натанзе

03 февраля 2021
A A A


Иран установил новые каскады современных центрифуг на двух объектах по обогащению урана в Фордо и Натанзе, сообщил посланник в офисе ООН в Вене.

В сообщении в своем аккаунте в Твиттере во вторник, посол Ирана в международных организациях, базирующихся в Вене, рассказал, что сотни центрифуг нового поколения иранского производства были запущены в эксплуатацию на ядерных объектах в Фордо и Натанзе.

«Благодаря нашим прилежным ученым-ядерщикам два каскада из 348 центрифуг IR2m, которые почти в 4 раза превышают производительность IR1, теперь успешно работают с UF6 в Натанзе. Также в Фордо началась установка 2-х каскадов центрифуг IR6. Скоро будет еще больше», - рассказал Казем Гарибабади, сообщает Tasnim News.

«МАГАТЭ еще может проверить и быть проинформированной о прогрессе в соответствии с планом», - добавил иранский посланник.

В прошлом месяце глава Организации по атомной энергии Ирана заявил, что Тегеран уведомил Международное агентство по атомной энергии о своем решении активизировать деятельность по обогащению в соответствии с законопроектом парламента.

В декабре 2020 года иранский парламент одобрил закон, получивший название Стратегического плана действий по противодействию санкциям, который требует от правительства сократить больше обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

Он также требует от Организации по атомной энергии Ирана ежегодно производить не менее 120 килограммов 20-процентного урана и хранить его внутри страны, в течение двух месяцев после принятия закона.

Закон также призывает AEOI начать установку, закачку газа, обогащение и хранение ядерных материалов до соответствующей степени обогащения в течение трех месяцев с использованием не менее 1000 центрифуг IR-2m.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.