США должны вернуться к своим обязательствам по СВПД, и Иран будет готов немедленно отреагировать

02 февраля 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Соединенные Штаты должны вернуться к своим обязательствам, и "Иран будет готов немедленно отреагировать".

Зариф сделал это заявление в эксклюзивном интервью Кристиану Аманпуру на CNN в понедельник.

Министр сказал, что у администрации Байдена есть «ограниченное окно возможностей» для повторного вступления в ядерное соглашение 2015 года, из которого бывшая администрация США вышла в одностороннем порядке в мае 2018 года.

«Время для Соединенных Штатов вернуться к ядерному соглашению не безгранично», - сказал он, добавив: «У Соединенных Штатов ограниченное окно возможностей, потому что президент Байден не хочет изображать себя пытающимся воспользоваться преимуществом провальной политика бывшей администрации Трампа".

На вопрос, насколько быстро Иран может свернуть свою программу обогащения урана в соответствии с ядерной сделкой, если США снимут санкции, Зариф сказал: «8000 фунтов обогащенного урана могут вернуться к прежнему количеству менее чем за день».

«Если бы мы хотели создать ядерное оружие, мы могли бы сделать это некоторое время назад. «Но мы решили, что ядерное оружие не укрепляет нашу безопасность и противоречит нашим идеологическим взглядам. И именно поэтому мы никогда не стремились к созданию ядерного оружия», - отметил Зариф.

Зариф подчеркнул, что Иран «действовал в строгом соответствии с ядерным соглашением», и теперь настала очередь США вернуться к его соблюдению.

После выхода США под председательством Дональда Трампа из сделки с Ираном, Вашингтон ввел санкции наивысшего уровня против Тегерана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.