20-процентное обогащение урана на объекте в Фордо, в Иране, опережает запланированный график

29 января 2021
A A A


Спикер парламента Ирана заявил в четверг, что 20-процентное обогащение урана на объекте в Фордо опережает запланированный график.

Во время посещения завода по обогащению топлива в Фордо (FFEP) Мохаммад Багер Калибаф сказал: «Ядерный закон вводится в действие шаг за шагом, и 20-процентное обогащение урана идет с опережением графика».

«Сегодня я приехал на территорию Фордо в соответствии с ратифицированным законом о полевом мониторинге и стратегическим законом о снятии санкций, которые были одобрены парламентом», - пояснил Калибаф, сообщает Mehr News.

«Сегодня я стал свидетелем того, что этот закон шаг за шагом претворяется в жизнь», - добавил он.

«С учетом 20-процентного обогащения урана в год должно было производиться 120 кг урана, но прогресс идет с опережением графика, и атомная станция смогла обогатить 17 кг урана примерно за месяц», - сообщил он.

Спикер отметил: «Ратификация иранским парламентом отмены эмбарго основана на статьях 36 и 37 СВПД, и всякий раз, когда другие стороны возвращаются к своим обязательствам на практике, этот закон позволяет иранской администрации вернуться к своим обязательствам».

Что касается установки центрифуг IR2M, он сказал, что процесс уже идет, часть проекта уже смонтирована, а часть устанавливается.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.