Иран направил запрос Интерполу на арест по делам об убийстве физика Фахризаде и генерала Сулеймани

11 января 2021
A A A


Иран направил запрос Интерполу на арест четырех человек в связи с убийством физика-ядерщика Мохсена Фахризаде, заявил в понедельник официальный представитель полиции страны Мехди Хаджиан, отметив, что законопроект о защите выдачи красного уведомления Международной полиции Интерпола также был подготовлен для виновных в убийстве генерала Касема Сулеймани.

"Интерполу передан запрос на выдачу "красного уведомления" на четырех человек, ответственных за убийство Фахризаде", - сказал он, сообщает IRNA.

Так называемое красное уведомление Интерпола ("Red Notice") фактически представляет собой запрос о розыске и временном задержании указанного лица с перспективой его экстрадиции. Направить такой запрос может любая страна - член Интерпола или международный трибунал на основании действующего национального ордера на арест.

"Международное сообщество должно знать, что Иран находится в авангарде борьбы с организованной преступностью, в то время как авторитарные правительства обвиняют нас в нарушении прав человека", - сказал Хаджиан.

Замглавы Минобороны Ирана, глава организации исследований и инноваций при министерстве обороны Мохсен Фахризаде, которого Верховный лидер назвал ученым-ядерщиком, 27 ноября был убит в результате террористической операции сионистским режимом.

Генерал Сулеймани и заместитель командующего "Хашд Аш-Шааби" Абу Махди Аль-Мохандес были убиты 3 января 2020 года по приказу Дональда Трампа при ударе ВВС США вблизи международного аэропорта в Багдаде.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.