Иран полностью контролирует регион Персидского залива и отслеживает все передвижения внерегиональных сил

11 января 2021
A A A


Командующий ВМС Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) заявил, что Иран полностью контролирует регион Персидского залива и отслеживает все передвижения внерегиональных сил, которые присутствуют в этих водах.

«Сегодня мы полностью контролируем Персидский залив и доминируем над всеми водами. Постоянное присутствие сил "Басидж" предоставило нам достаточные силы для полного контроля над регионом. В то же время мы отслеживаем все события, используя электронные и электрооптические системы», - заявил контр-адмирал Алиреза Тангсири в интервью, опубликованном в воскресенье, сообщает Press TV.

«Персидский залив - это полная безопасность», - сказал он, подчеркнув, что только внерегиональные державы, прибывающие издалека в Персидский залив, потенциально могут создать там небезопасную обстановку.

Командующий подчеркнул, что ВМС Ирана следят за всеми враждебными иностранными силами при их входе в Ормузский пролив и обеспечивают соблюдение кода контроля пропускной способности, добавив: «Они никогда не входят в наши [территориальные] воды и находятся под постоянным наблюдением, пока они не выйдут [из Персидского пролива]".

В своем выступлении командующий ВМС КСИР добавил, что сдерживание перед лицом враждебных сил не может быть достигнуто чисто политическими средствами, но оно может быть достигнуто только «если ваша сила превышает силу вашего врага».

«Эта [превосходящая военная мощь] заставит вашего врага отступить. Так что не думайте, что мы можем заставить врага уйти чисто политическими средствами», - подчеркнул Тангсири.

Он сказал, что каждый раз, когда иранские военно-морские силы готовятся к проведению военных учений, противник видит их оперативную и ракетную мощь, и это действует, как сдерживающий фактор перед лицом врага.

Комментируя провокационные действия враждебных сил в Персидском заливе, он сказал, что стратегия американцев в отношении Персидского залива потерпела неудачу, добавив: «Мы не позволили противнику реализовать свою стратегию, и именно поэтому Персидский залив находится в безопасности».

"США должны покинуть регион Персидского залива, и у них нет другого выбора, кроме как уйти из этого региона. Американцы не могут продлевать свое пребывание надолго, потому что Персидский залив принадлежит Ирану и южным странам Персидского залива и является домом для мусульманских стран на южном берегу Персидского залива".

Напряженность между Ираном и Соединенными Штатами обострилась в последние дни правления президента Дональда Трампа.

Исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер 3 января дал указание авианосцу USS Nimitz оставаться в Персидском заливе из-за того, что он назвал угрозами Ирана «президенту Трампу и другим правительственным чиновникам США», отменив ранее принятое решение о выводе авианосца из Западной Азии.

Два американских бомбардировщика B-52 с ядерными боеголовками пролетели над Персидским заливом в конце декабря после беспосадочных перелетов в регион из своих американских ангаров. Атомная подводная лодка USS Georgia также прибыла в Персидский залив в сопровождении двух американских военных кораблей.

Иранская администрация предостерегает от любого авантюризма США, направленного на милитаризацию Персидского залива, заявив, что такие действия не будут отвечать интересам ни одной страны, будь то в регионе или где-либо еще в мире.

 «Мы не считаем, что милитаризация региона Персидского залива отвечает интересам какой-либо страны в этом регионе и в мире», - заявил пресс-секретарь администрации Али Рабии.

Его замечания последовали после того, как Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в письме в Совет Безопасности ООН предостерегло от «военного авантюризма» Пентагона и недавних провокационных действий в регионе.

 «Помимо отправки в регион современного и высокотехнологичного оружия за последние несколько недель, Соединенные Штаты также предприняли некоторые провокационные военные действия, включая недавнее размещение ряда своих стратегических бомбардировщиков дальнего действия в Персидском заливе», - говорится в письме миссии.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.