Активизация военных действий США в регионе является проявлением опасений перед их прошлыми злодеяниями

30 декабря 2020
A A A


Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана (ВСНБ) Али Шамхани заявил, что активизация военных действий США в регионе является проявлением опасений вашингтонского режима перед его прошлыми злодеяниями.

«Возросшая активность вооруженных сил США в регионе - это просто оборонительное шоу, и оно проистекает из страха перед их прошлыми злодеяниями», - сказал Шамхани в своем Твиттере в понедельник.

«Такие меры только усиливают энтропию незащищенности и приводят к пагубным недоразумениям», - сказал он, добавив, что безопасность региона может быть реализована только путем вывода антистабильных внешних элементов.

На прошлой неделе газета Washington Post сообщила, что израильская подводная лодка вышла в сторону Персидского залива в качестве предупреждения Ирану, и что Израиль готовится к битве на фоне усиливающихся боевых действий.

Ранее в этом месяце американские военные отправили на Ближний Восток два бомбардировщика B-52H с краткосрочным заданием. Они также переместили авианосец USS Nimitz обратно в Персидский залив вместе с другими военными кораблями.

Тем временем военно-морские и воздушные силы США провели совместные учения с Королевскими военно-воздушными силами Саудовской Аравии в Персидском заливе, которые стали пятыми учениями в этом году. 

Сайт Politico процитировал военного чиновника, заявившего, что американские военные находятся в повышенной готовности и усиливают свои силы на Ближнем Востоке.

Генерал Фрэнк Маккензи, глава Центрального командования США (CENTCOM), сказал: «Мы не стремимся к конфликту, но мы должны сохранять позицию и приверженность реагированию на любые непредвиденные обстоятельства или противодействие любой агрессии».  

Демонстрация силы происходит в преддверии первой годовщины убийства США в Багдаде легендарного командующего антитеррористической деятельностью в Западной Азии генерала Касема Сулеймани, который возглавлял иранские силы "Кудс".

Иранский депутат заявил, что Иран будет рассматривать прибытие израильской подводной лодки в Персидский залив «актом агрессии» и что Тегеран будет иметь право на ответ.

«Израиль должен знать, что наш ответ на агрессию против нашей национальной безопасности будет решительным и массовым», - цитирует катарский телеканал «Аль-Джазира» пресс-секретаря комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Абольфазла Амуэи.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.