Иранские депутаты осудили резолюцию, принятую Европарламентом о предполагаемых нарушениях прав человека в Иране

21 декабря 2020
A A A


В воскресенье, группа из 225 иранских законодателей решительно осудила резолюцию, недавно принятую Европейским парламентом о предполагаемых нарушениях прав человека в Иране.

«В результате назойливого и нелепого шага, Европейский парламент принял резолюцию о наложении санкций на официальных лиц Исламской Республики Иран за якобы нарушение прав человека. Мы, представители гордой и смелой нации исламского Ирана, осуждаем этот шаг Европарламента», - говорится в заявлении депутатов, сообщает Tehran Times.

В заявлении говорится, что Европейский парламент, который сегодня принимает резолюцию в знак протеста против казни преступников, действующих против национальной безопасности Ирана, является тем же учреждением, которое воздержалось от комментариев по поводу трусливого убийства невинного ученого Ирана Мохсена Фахризаде.

Иранские депутаты также обвинили Европарламент в поддержке террористических групп, в том числе "Моджахедин-е Хальк"  (MEK), на руках которой течет кровь 17 000 иранских граждан.

«Люди, которые намеренно мешают невинным и больным иранским детям получить доступ к медицине и являются убийцами десятков больных иранских детей, нарушают право на жизнь, право на здоровье, право на труд, право на образование и право на развития путем введения незаконных и репрессивных санкций против иранского народа», - отмечается в заявлении, добавляя, что европейцы грубо и высокомерно предоставляют гражданство преступным шпионам, которые сыграли эффективную роль в убийстве иранских ученых-ядерщиков,  а затем использовать это гражданство для шантажа Ирана.

Иранские законодатели отметили: «Вместо того, чтобы поддерживать преступников, члены Европейского парламента должны отказаться от бессовестной поддержки западными странами сионистов, террористов и диктаторов, убивающих детей, и отказаться от двойных стандартов».

Заявление было сделано после того, как Европейский парламент принял резолюцию, призывающую «все государства-члены ЕС совместно выступать с публичными заявлениями и предпринимать дипломатические инициативы для мониторинга несправедливых судебных процессов и посещения тюрем, в которых содержатся правозащитники и другие узники совести, в том числе граждане ЕС в Иране».

Резолюции также требовали «адресных мер ЕС против иранских официальных лиц, совершивших серьезные нарушения прав человека».

Резолюция Европейского парламента была принята на фоне обострения напряженности в отношениях между Ираном и Европой по целому ряду вопросов, от ядерной сделки 2015 года до возобновленных призывов Европы к новым переговорам по региональным вопросам.

В связи с последней напряженностью европейской эскалации против Ирана ряд британских законодателей в среду призвали Великобританию объявить Иранский Корпус стражей исламской революции (КСИР) террористической организацией, что вызвало критику со стороны Ирана.

Хамид Байдинежад, посол Ирана в Великобритании, сказал, что отчет некоторых законодателей был призван поддержать смену режима в Иране.

«Мы самым решительным образом осуждаем отчет, опубликованный несколькими британскими депутатами о событиях в отношении Ирана. Этот отчет - не более чем пропаганда смены режима посредством политики максимального давления на Иран, в то время как главный архитектор этой неудачной политики изгнан из Белого дома», - сказал Байдинежад в своем твите 19 декабря.

Байединежад также сообщил, что посольство Ирана в Лондоне направило письмо протеста в министерство иностранных дел Великобритании по поводу отчета законодателей о КСИР.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.