Пересмотра СВПД не будет, и в случае его возобновления нет необходимости в новом документе о роли МАГАТЭ

18 декабря 2020
A A A


Посол Ирана и постоянный представитель при международных организациях в Вене Казем Гарибабади в своем сообщении завил, что пересмотра Соглашения (СВПД) не будет, и в случае его возобновления нет необходимости в новом документе о роли МАГАТЭ.

«Не нужно усложнять ситуацию», - написал он в пятницу в своем Twitter-аккаунте, сообщает, IRNA.

"Как я уже говорил ранее, единственная роль Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) заключается в мониторинге и проверке добровольных ядерных мер, как подробно описано в СВПД, и в регулярном обновлении фактов в этом отношении. Представление любой оценки того, как выполняются обязательства (например, ссылка на нарушение) абсолютно выходит за рамки мандата Агентства, и этого следует избегать».

Он добавил, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сыграло свою роль в переговорах по СВПД.

Гарибабади сказал, что обязательства сторон и задачи Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) были тщательно составлены и согласованы, и каждая сторона знает, что делать для выполнения сделки.

Переговоров по сделке не будет, и в случае ее возобновления нет необходимости в новом документе о роли Агентства. По словам Гарибабади, не нужно усложнять ситуацию.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси недавно заявил, что возобновление ядерной сделки Ирана при избранном президентом США потребует заключения нового соглашения, поскольку ситуация сильно изменилась по сравнению с прошлым.

 

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.