Иран будет эксплуатировать 174 усовершенствованные центрифуги IR-M2 на ядерном объекте в Натанзе

23 ноября 2020
A A A


Постоянный представитель Ирана при международных организациях Казем Гарибабади заявил, что страна будет эксплуатировать 174 усовершенствованные центрифуги IR-M2 на ядерном объекте в Натанзе.

В интервью веб-сайту Khabar Online, Гарибабади рассказал, что закачка гексафторида урана, или UF6, в центрифугу является заключительным шагом в инициировании обогащения и отделения урана-238 от урана-235.

В Натанзе, в дополнение к центрифугам первого поколения, цепь из 174 центрифуг IR-2m будет обогащена инъекцией UF6, добавил он.

Он подчеркнул, что вся ядерная деятельность Ирана носит мирный характер, осуществляется под наблюдением МАГАТЭ, и у Соединенных Штатов нет оправдания для нападения на Иран.

По его словам, «позиция Ирана на ежеквартальном заседании Совета управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) основывается на отчетах Генерального директора Агентства, состоянии выполнения обязательств обеими сторонами и позиции Ирана на заседаниях Совета".

"Сегодня СВПД сталкивается с серьезными проблемами, вызванными односторонним выходом США из сделки и отсутствием у европейцев возможности компенсировать созданную ситуацию, в то время как Иран выполнил все свои обязательства перед СВПД в течение одного года после выхода США", - сказал он.

Он посетовал на то, что за последние два с половиной года, европейцы не предприняли никаких действий для выполнения своих обязательств в двух областях: снятие санкций и мирное ядерное сотрудничество с Ираном. 

Он добавил, что даже INSTEX оказался бесполезным механизмом.

Гарибабади сказал, что, если другие стороны хотят, чтобы ответные меры Ирана были отменены, они должны выполнить свои обязательства перед СВПД и отменив антииранские санкции.

Отвечая на вопрос о возможности нападения США на иранские ядерные объекты, он назвал такие проблемы «психологической войной».

"Иран не является сторонником войн и не будет их начинать, но он хорошо знает, как защитить себя, - сказал он. - Соединенные Штаты знают, что в случае принятия каких-либо неправильных мер в этом отношении, ответ Ирана будет очень жестким".

«Кроме того, никто не должен беспокоиться о безопасности инспекторов и продолжении проверок», - добавил чиновник.

"Это действительно смешно, что такая страна, как Соединенные Штаты, которая имеет тысячи ядерных боеголовок, распространила ядерное оружие, применила его против ни в чем не повинного народа Японии и является основным сторонником сионистского режима, который не является членом Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), и распространили все виды оружия массового уничтожения, выражает озабоченность по поводу того, что Иран полностью привержен своим обязательствам и, согласно отчетам МАГАТЭ, не отклонился от ядерной программы».

Когда его спросили о позиции Ирана в МАГАТЭ в отношении ядерной деятельности Саудовской Аравии и ОАЭ, он сказал, что «Иран внимательно следит за соответствующими событиями и принимает необходимые меры».

«Иран поддерживает право каждой страны, которая хочет мирно использовать ядерную энергию, но любая страна, которая намеревается сделать это, должна действовать прозрачно и принять обязательства МАГАТЭ и его инспекторов по гарантиям», - подчеркнул он.

Принимая во внимание меры Ирана в МАГАТЭ в связи с инцидентом в Натанзе, Гарибабади сказал: «Мы устно и в целом проинформировали Генерального директора Агентства об инциденте».

«Для принятия необходимых юридических мер необходимо подготовить окончательный отчет об инциденте, который находится в процессе», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.