Спикер парламента Ирана подверг критике некоторые арабские государства за нормализацию отношений с Израилем

30 октября 2020
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф подверг критике некоторые арабские государства за нормализацию отношений с Израилем, подчеркнув, что Палестина остается главным приоритетом ислама.

Нормализация отношений некоторых арабских стран с сионистским режимом продлится недолго, и их позор останется с ними в истории, сказал Калибаф, выступая в четверг на 34-й Международной конференции исламского единства по видеоконференции, сообщает Fars News. 

«Вопрос о Палестине по-прежнему является главным приоритетом ислама; однако правители нескольких мусульманских стран отвернулись от ислама и начали нормализовать отношения с фальшивым и террористическим сионистским режимом», - сказал он.

Калибаф отметил, что Неделя исламского единства является символом солидарности и братства, добавив, что приверженность Сунне и Священному Корану всегда была главной причиной исламского единства на протяжении всей истории.

По его словам, любая форма дерзости по отношению к Пророку Мухаммаду [мир ему] и Священному Корану на самом деле является оскорблением для всех пророков, и любому, кто это делает, не хватает минимального понимания религии, этики, духовности и человечности.

Калибаф сказал, что у исламской уммы так много общего, что не может быть никаких оправданий для споров и разногласий.

Поскольку такфиристы лгали и создавали столкновения в регионе, есть определенные люди как среди шиитов, так и суннитов, которые сосредотачиваются на разногласиях, чтобы создать раскол между мусульманами, и оба должны быть осуждены, сказал он, добавив, что, если руки не будут спорить из среды исламского мира, более 1,5 миллиарда мусульман не будут иметь проблем друг с другом и будут поддерживать друг друга.

Калибаф сказал, что Верховный лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи считает единство вечной стратегией, а не краткосрочной тактикой.

Он также призвал мусульманские страны поддержать друг друга во время эпидемии коронавируса.

Судан стал пятой арабской страной, подписавшей соглашение о нормализации обстановки с Израилем после объявления аналогичного соглашения между Тель-Авивом, Абу-Даби и Манамой в прошлом месяце, подписанного в Вашингтоне под эгидой президента США Дональда Трампа. Иордания подписала мирное соглашение с Израилем в 1994 году, а Египет в 1979 году.

В пятницу президент США Дональд Трамп заявил, что Израиль и Судан открыли экономические связи в качестве пути к нормализации отношений.

Он объявил о сделке в Овальном кабинете во время телефонной конференции с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и премьер-министром Судана Абдаллой Хамдоком и главой его суверенного совета генералом Абдель Фаттахом аль-Бурханом.

В рамках соглашения Трамп предпринял шаги по удалению Судана из списка правительства США стран, пропагандирующих терроризм.

Улицы Хартума, столицы Судана, собрали толпы разъяренных людей, протестующих против соглашения и призывающих генерала Бурхана изменить курс.

Некоторые суданские политические партии также выстроились в очередь, чтобы заявить о своем категорическом неприятии соглашения.

Исламское движение ХАМАС в Газе осудило решение правительства Судана нормализовать отношения с Израилем, так же осудило и ОАЭ и Бахрейн.

«Наш героический палестинский народ вместе со всеми народами арабских и исламских стран и свободного мира воспринял новость о согласии правительства Судана на нормализацию отношений с сионистским врагом с большим шоком, осуждением и предосудительностью", - заявила группа.

В заявлении добавлено: «Мы выражаем наше осуждение, гнев и отвращение по поводу этой постыдной и унизительной нормализации, которая не соответствует народу Судана, его истории, статусу и роли как глубинного государства в поддержке Палестины, ее делу и сопротивлению».

В заявлении содержится призыв к народу Судана отвергнуть «позорное соглашение», которое «не принесет стабильности или разрядки в стране, а приведет к дальнейшей фрагментации, сужению и утрате».

В нем добавлено: «У нас есть уверенность в людях нашей страны, что они не будут втянуты в это болото, как это сделали некоторые режимы и правительства, и что народ нашей страны останется полон любви к Палестине, Аль-Кудсу и Благословенная мечеть Аль-Акса и верность делу палестинцев до тех пор, пока Палестина не будет очищена от тирании узурпаторов, сионистских захватчиков».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.