Президент Ирана призвал к расширению взаимного сотрудничества с Боливией из-за победы там народных сил

26 октября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани призвал к расширению взаимного сотрудничества с Боливией в различных областях.

«Иран готов к расширению своих отношений с Боливией в различных областях», - написал президент Рухани в поздравлении новоизбранному президенту Боливии Луи Арсе, сообщает Fars News. 

Он подчеркнул, что недавние выборы, которые привели к решающей победе его превосходительства и Давида Чокеуанка на посту вице-президента, стали не только консолидацией основ демократии, но и великолепным проявлением справедливости великой боливийской нации.

«Я искренне поздравляю вас с успешным проведением национальных выборов в Боливии и успехом его превосходительства на этих выборах», - добавил президент Ирана.

Президент Рухани заявил о поддержке Ираном вновь избранного правительства Боливии и сказал: «В новую эру возвращения власти представителям народа, заявляя о поддержке избранного правительства Его Превосходительства, я выражаю готовность правительства Исламской Республики Иран восстановить двусторонние отношения и расширить сотрудничество с Боливией во всех сферах».

Луи Арсе, бывший министр экономики Боливии и сторонник бывшего президента Эво Моралеса, лидирует на президентских выборах и, по-видимому, набирает достаточно голосов для победы в первом туре, согласно данным экзит-поллов, опубликованных телеканалом Unitel в понедельник.

По этим данным, за Arce проголосовало 52,4%, за Карлоса Месу - 31,5%, передает ТАСС.

Моралес уже объявил Арсе победителем.

«Все известные в настоящее время данные свидетельствуют о победе Движения за социализм», - заявил он на пресс-конференции в аргентинском Буэнос-Айресе.

Ранее Верховный избирательный суд заявил, что официальные результаты будут доступны в лучшем случае в понедельник, и призвал людей проявить терпение до завершения подсчета голосов.

Между тем, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде поздравил боливийский народ с выборами, которые прошли в спокойной обстановке.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.