Снятие ООН запрета на оружие - результат ответственной приверженности Ирана договорам

21 октября 2020
A A A


Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что снятие запрета на поставки оружия в Тегеран Советом Безопасности ООН доказывает, что мировое сообщество убеждено в том, что его страна является ответственным лицом, приверженным глобальным договорам и обязательствам.

Рабиеи сказал, что политика Ирана по сохранению приверженности Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) привела к отмене эмбарго на поставки оружия 18 октября.

«Снятие санкций в отношении оружия было важным достижением для Ирана», - сказал он, добавив, что это достижение материализовалось благодаря правильной позиции истеблишмента и сопротивлению людей.

Министерство иностранных дел Ирана объявило в заявлении в воскресенье, что ограничения Совета Безопасности ООН на вооружения против Тегерана были отменены вопреки усилиям Соединенных Штатов.

«С сегодняшнего дня [18 октября 2020 года] все ограничения на передачу оружия, связанной с ним деятельности и финансовых услуг в Исламскую Республику Иран и из нее, а также все запреты на въезд на территорию или транзит через территорию государств-членов Организации Объединенных Наций ранее наложенные на ряд иранских граждан и военных, все они автоматически прекращаются», - говорится в заявлении МИД, сообщает Fars News.

Давний запрет ООН на продажу оружия из / в Иран прекращается в соответствии с положениями резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, которая благословила ядерную сделку 2015 года между Исламской Республикой и мировыми державами.

«На сегодняшний день Исламская Республика может закупать любое необходимое вооружение и оборудование из любого источника без каких-либо юридических ограничений и исключительно исходя из своих оборонных потребностей, а также может экспортировать оборонительное вооружение на основе своей собственной политики», - добавили в министерстве иностранных дел.

В заявлении четко указывается, что «отмена ограничений на оружие и запрет на поездки должны быть автоматическими и никаких других действий не требуется».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.