Иран официально потребовал от Азербайджана и Армении прекратить обстрелы иранской территории

08 октября 2020
A A A


Исламская Республика выступила с официальным заявлением для Азербайджанской Республики и Армении в связи с обстрелами иранской территории. Об этом сообщил официальный представитель министерства иностранных дел Ирана.

Касательно мер, принятых Ираном для прекращения попадания пуль с территории Азербайджанской Республики и Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом на территорию Ирана, Саид Хатибзаде сказал: «Помимо отслеживания этого вопроса пограничниками нашей страны на встречах с пограничниками Азербайджанской Республики и Армении и представление письма официального протеста против агрессии двух стран в приграничных районах Ирана, Министерство иностранных дел также выразило решительный протест».

"В официальной ноте министерства иностранных дел Ирана две страны, Азербайджанская Республика и Армения, были уведомлены о решительном протесте иранского правительства против обстрела территории Ирана пулями и ракетами, нарушающими территориальную целостность Ирана и причиняющими материальный ущерб нашим гражданам", - добавил он, сообщает Mehr News.

Подтвердив, что Исламская Республика Иран никоим образом не будет игнорировать безопасность своих граждан, он сказал: «В свете дружественных отношений и принципов добрососедства мы призываем обе стороны, уважать суверенитет и территориальную целостность страны. Исламская Республика Иран примет все необходимые меры безопасности для предотвращения повторения таких неприемлемых инцидентов".

На встрече между официальными лицами пограничной службы Ирана и Азербайджана, азербайджанская сторона принесла извинения за ракетные и минометные обстрелы иранской территории.

Присутствовавший на встрече заместитель начальника полиции Ирана бригадный генерал Гасем Резаи сказал: «Мы провели встречу с азербайджанской стороной в приграничной зоне, и мы объявили о наших требованиях, и они извинились».

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.