США ввели санкции в отношении 11 иностранных компаний, обвинив их в содействии экспорту иранских нефти и нефтепродуктов

04 сентября 2020
A A A


В четверг, США ввели санкции в отношении 11 иностранных компаний, обвинив их в содействии экспорту иранских нефти, нефтепродуктов и нефтехимии в нарушение американских санкций.

Казначейство США заявило, что оно ввело санкции в отношении шести компаний, базирующихся в Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и ​​Китае, которые, по его словам, обеспечивают отгрузку и продажу иранской нефтехимии и поддерживают Triliance Petrochemical Co Ltd, гонконгскую компанию, внесенную в черный список США, сообщает Al Jazeera.

Государственный департамент также наложил санкции на пять компаний за участие в сделках, связанных с нефтяной и нефтехимической промышленностью Ирана, а также на трех руководителей компаний, занесенных в "черный список".

Этот шаг замораживает любые американские активы тех, кто внесен в "черный список", и обычно запрещает американцам иметь с ними дело.

Акция нацелена на иранскую Zagros Petrochemical Co, которая, по словам Минфина, согласилась продать Triliance сотни тысяч тонн иранской нефтехимии в этом году.

В январе гонконгский брокер Triliance попал под санкции из-за обвинений в том, что он приказал перевести эквивалент миллионов долларов в National Iranian Oil Co в качестве оплаты за иранские нефтехимические продукты, сырую нефть и нефтепродукты.

Казначейство также внесло в черный список базирующиеся в ОАЭ компании Petrotech FZE и Trio Energy DMCC, гонконгские Jingho Technology Co Ltd и Dynapex Energy Ltd, а также китайскую Dinrin Ltd, обвинив их в том, что они являются подставными компаниями для Triliance и Zagros.

Напряженность в отношениях между Вашингтоном и Тегераном резко возросла после того, как президент-республиканец Дональд Трамп в одностороннем порядке вышел в 2018 году из ядерной сделки с Ираном, заключенной его предшественником-демократом Бараком Обамой, и начал повторно вводить санкции, которые ранее были ослаблены в соответствии с соглашением.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.