США потерпели второе поражение подряд по Ирану в СБ ООН

26 августа 2020
A A A


Постоянное представительство Ирана при Организации Объединенных Наций, заявив, что целью США является уничтожение резолюции 2231 и СВПД, констатировало, что обсуждения в Совете Безопасности ООН еще раз продемонстрировали изоляцию США.

Посол Индонезии в ООН и нынешний председатель Совета Безопасности ООН Дайан Триансьях Джани заявил во вторник, что Совет Безопасности «не в состоянии предпринять дальнейшие действия» в связи с заявлением США против Ирана.

Его замечания прозвучали после того, как госсекретарь США Майк Помпео заявил в пятницу, что Вашингтон направил в ООН письмо с требованием вернуть все санкции в отношении Ирана через 30 дней, сообщает Mehr News.

Полный текст заявления, выпущенного иранской миссией в ООН, выглядит следующим образом:

Сегодня подавляющее большинство членов Совета Безопасности вновь отвергли допустимость недавнего письма Соединенных Штатов о якобы инициировании процесса повторного введения санкций Совета Безопасности против Ирана.

Посредством индивидуальных или совместных писем на имя Председателя Совета 13 из 15 членов Совета Безопасности, включая оставшихся государств-участников Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), а также Иран уже решительно опровергли правовую ценность письма США.

Члены Совета дали понять, что США после своего выхода из СВПД больше не являются «участником СВПД» и как таковые не имеют права инициировать процесс повторного введения санкций Совета Безопасности против Ирана, поскольку это право зарезервировано только для «государств-участников СВПД».

Они считают, что США утратили свое право инициировать процесс повторного введения санкций Совета Безопасности против Ирана, и, соответственно, их письмо не может рассматриваться, как квалифицированное уведомление для целей Резолюции 2231, поэтому в настоящее время и в будущем оно лишено какой-либо юридической силы.

Позиция Ирана относительно попытки США также вполне ясна. Это письмо, включая все ссылки в нем, не имеет юридической силы, и, следовательно, полностью неприемлемо.

Наши соответствующие веские правовые аргументы и подробные подтверждающие ссылки содержатся в письме министра иностранных дел Ирана на имя Председателя Совета, изданном в качестве документа Совета Безопасности.

Сегодняшние обсуждения в Совете Безопасности еще раз продемонстрировали изоляцию США по СВПД и Резолюции 2231. Учитывая, что заявленная цель США состоит в том, чтобы разрушить Резолюцию 2231 и СВПД, Иран надеется, что члены Совета будут и дальше предотвращать подрыв этой страной ООН, в том числе Совета Безопасности.

Что касается необоснованных обвинений США в адрес Ирана, выдвинутых на заседании Совета, следует подчеркнуть, что почти все проблемы на Ближнем Востоке проистекают из продолжающейся оккупации Палестины израильским режимом и его экспансионистской политики, поддерживаемой США, а также вмешательства, дестабилизирующей политики и деструктивной практики Соединенных Штатов, которые нельзя прикрыть никакими клеветническими кампаниями.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.