Российский дипломат призвал проявить осмотрительность перед лицом попыток США вернуть все санкции против Ирана

21 августа 2020
A A A


Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций подчеркнул необходимость того, чтобы оставшиеся стороны, подписавшие ядерную сделку 2015 года между Тегераном и мировой державой, проявили осмотрительность перед лицом попыток Вашингтона задействовать процесс «возврата» санкций.

«Принимая во внимание авантюризм США со снэпбэком, участники #СВПД должны продемонстрировать мудрость и осторожный подход. Это касается не только России, Китая или Е-3. Многое зависит от способности Тегерана дать ответственный и адекватный ответ на вызов, брошенный США », - написал Михаил Ульянов в Twitter в четверг,  сообщает Tasnim News.

Он добавил: «США вот-вот совершат большую ошибку, которая может иметь крайне негативные последствия не только для #США, но и для #ООН в целом. В частности, это может стать поворотным моментом для такого инструмента, доступного для СБ ООН, как # санкции в соответствии с главой Vii Устава ООН. Очень рискованная авантюра».

Он также предсказал, что этот шаг США «будет дорого стоить» ООН и 15 членам Совета Безопасности, добавив: «Я думаю, что реакция будет негативной, потому что это издевательство над здравым смыслом».

«Плохо просчитанная попытка США запустить процедуру #snapback натолкнула на множество рекомендаций относительно возможной реакции. Это обнадеживает. Люди по своей природе ненавидят насмешки над здравым смыслом и предлагают конкретные способы их преодоления», - добавил он.

Российский чиновник также оспорил заявление США о том, что они остаются участником ядерной сделки 2015 года, сославшись на заявление Трампа в мае 2018 года о выходе его страны из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

«« #США »утверждают, что остается «участником #СВПД». Довольно нелогично, в том числе в свете Меморандума президента США от 8 мая 2018 года, озаглавленного «Прекращение участия США в СВПД», - сказал он.

Госсекретарь США Майк Помпео отчаянно пытается привести доводы в пользу использования снэпбэка против Ирана в результате поддерживаемой международным сообществом сделки, которую его босс, президент Дональд Трамп, прекратил в 2018 году.

«Это будет полностью действующая и имеющая силу резолюция Совета Безопасности ООН», - сказал Помпео на совместной пресс-конференции в среду, вскоре после отказа США в Совете продлить эмбарго на поставки оружия Тегерану, которое должно быть отменено в соответствии с ядерной сделкой с Ираном в октябре.

Бывший глава ЦРУ не представил точного юридического обоснования того, как США планируют ввести немедленные санкции, когда США уже вышли из соглашения.

Ожидается, что шаг Помпео столкнется с противодействием со стороны других стран, подписавших Совместный всеобъемлющий план действий: Германии, Великобритании, России, Китая и Франции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.