США планируют подать жалобу в СБ ООН в связи с обвинениями в несоблюдении Ираном ядерной сделки 2015 года

20 августа 2020
A A A


Сообщается, что Вашингтон планирует подать жалобу в Совет Безопасности ООН в связи с обвинениями в несоблюдении Ираном ядерной сделки 2015 года, несмотря на то, что США в одностороннем порядке вышли из исторического пакта в мае 2018 года.

Американские дипломаты и официальный представитель ООН заявили, что госсекретарь Майк Помпео, скорее всего, отправится в Нью-Йорк в четверг, чтобы добиться применения всех санкций ООН в отношении Ирана и встретиться с генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, сообщает Reuters.

По словам дипломатов, Помпео, вероятно, встретится с послом Индонезии в ООН Дайаном Триансиахом Джани, президентом Совета безопасности в августе, чтобы подать эту жалобу. 

В пятницу, Совет Безопасности ООН почти единогласно отказался поддержать разработанную США резолюцию о продлении эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре в соответствии с Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

В ходе голосования в Совете Безопасности с участием 15 членов резолюция США получила поддержку только у Доминиканской Республики, поэтому ей не хватило как минимум девяти необходимых голосов «за».

Россия и Китай проголосовали против резолюции. Остальные члены, в том числе Франция и Великобритания как постоянные члены совета, и Германия отказались голосовать за резолюцию США. 

После унизительного провала Вашингтона в Совете Безопасности, президент США Дональд Трамп объявил, что намерен задействовать механизм возврата, который возобновит международные санкции против Ирана в Организации Объединенных Наций.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил в понедельник, что США убили СВПД, похоронили его и устроили поминки, но даже труп ядерного пакта нанес поражение Соединенным Штатам.

Главный иранский дипломат отметил, что американцы думали, что могут получить 9 голосов, что побудило бы Россию и Китай наложить вето на резолюцию, но им этого не пришлось делать.

По словам Зарифа, тот факт, что Россия и Китай проголосовали против резолюции, свидетельствует о настойчивости двух стран в своей позиции.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.