Иран отправит спутники в космос на двух своих ракетоносителях Simorq и Zol Janah

17 августа 2020
A A A


Министр обороны Ирана, бригадный генерал Амир Хатами объявил в воскресенье, что страна отправит спутники в космос на двух своих ракетоносителях  Simorq  и Zol Janah.

«Исламская Республика Иран имеет постоянный план развития своей космической программы, она прошла несколько этапов и впереди несколько этапов. Стране нужны более тяжелые грузы весом более 100 кг для перевозки в космос, и мы планируем доставлять более тяжелые грузы на более высокие орбиты, что будет осуществляться с помощью спутниковых носителей Simorq и Zol Janah», - сказал генерал Хатами журналистам в Тегеране в День оборонной промышленности в Иране.

Он отметил, что спутниковый носитель Simorq все еще находится на стадии исследований, но выразил надежду на его успех в следующем запуске, сообщает Fars News.

Генерал Хатами объяснил, что спутниковый носитель Zol Janah также похож на Simorq по форме и размеру, но с твердотопливным двигателем и может запускаться с мобильной пусковой установки.

«Я думаю, что в этом году у нас будут оба этих спутниковых носителя», - сказал он, добавив, что спутниковый носитель Qassed, разработанный Воздушно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР), будет использоваться для небольших грузов.

«У нас есть спутниковый носитель Sarir для грузов весом от 300 кг до 1000 кг, и у нас, конечно же, будут спутниковые носители Soroush-1 и Soroush-2 для более высоких орбит на высоте 36 000 км», - сказал генерал Хатами.

Министр связи и информационных технологий Ирана Мохаммад Джавад Азари Джахроми объявил в июне, что к концу текущего 1399 иранского года (19 марта 2021 г.) количество произведенных в стране спутников увеличится до 18.

«Иран создал 3 спутника к 2013 году, их количество увеличилось до 7 в 2017 году, до 15 в 2020 году, и, если Бог даст, к концу этого года у нас будет 18 отечественных спутников», - сказал Азари Джахроми, обращаясь к парламентариям в Тегеране.

Также в июне, глава Иранского космического агентства (ISA) Мортеза Барари объявил о плане Ирана по выводу на орбиту высококачественных спутников на высоту 1000 км над Землей.

«Мы выйдем на орбиту высотой 2000 км через два года, и наш следующий шаг - это достижение орбиты высотой 36 000 км», - сказал Барари.

Он добавил, что Иран не зависит от какой-либо иностранной страны в продвижении своей космической программы.

«К счастью, сегодня мы самодостаточны в проектировании и создании спутников, платформ, спутниковых носителей, станций управления и наведения, наземных станций сбора данных и всего цикла этой технологии, опираясь на возможности иранских ученых и специалистов, и весь этот цикл работает с полностью адаптированным механизмом", - сказал Барари.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.