В Иране отметили подозрительные маневры самолетов ВМС США перед взрывом в Бейруте

05 августа 2020
A A A


После взрыва в Бейруте во вторник были выпущены радиолокационные снимки "необычных патрулей и разведывательных операций" четырех самолетов-шпионов ВМС США на береговой линии Ливан-Сирия.

Некоторые радиолокационные изображения необычных патрулей и разведывательных операций четырех самолетов-разведчиков ВМС США на ливано-сирийском побережье были опубликованы после мощного взрыва в порту Бейрута, сообщает Mehr News.

В связи с этим некоторые эксперты по безопасности заявили, что существует вероятность саботажа со стороны США, добавив, что американские силы могли запланировать диверсионную операцию в последние дни. Аналитики безопасности считают, что это беспрецедентно.

Важность этого момента и публикации этих радиолокационных изображений заключается в том, что источники американской разведки знали о существовании 50 тонн нитратов, которые хранились в этом порту около девяти лет.

Сильный взрыв потряс Бейрут, в Ливане, с силой землетрясения, за которым последовала ударная волна, разрушившая большую часть города.

Взрыв, по-видимому, последовал за пожаром, который вспыхнул в районе порта города, судя по видео с места происшествия. Причина взрыва была сразу неизвестна. Сила взрыва сотрясла здания, которые затем были снова поражены ударной волной, которая выбила окна, раня людей осколками стекол.

Министр здравоохранения Ливана Хамад Хасан сказал, что более 50 человек были убиты и 2700 ранены в результате сильного взрыва в порту столицы Ливана Бейрута.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд назвал это «национальной катастрофой», а премьер-министр объявил день траура.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф выразил полную готовность его страны оказать любую необходимую помощь Ливану после того, как в столице Ливана Бейруте произошел мощный взрыв.

В телефонном разговоре со своим новоназначенным ливанским коллегой Чарбелем Вехбе в среду Зариф еще раз выразил соболезнования иранского народа ливанскому народу в связи со смертельным взрывом в Бейруте, заявив, что Иран готов оказать любую гуманитарную, медицинскую и инфраструктурную помощь Ливан, чтобы помочь ему справиться с нынешней ситуацией.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.