Иран и Китай проводят переговоры о завершении своей 25-летней "дорожной карты" сотрудничества

15 июля 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Зариф объявил во вторник, что Иран и Китай проводят переговоры о завершении своей 25-летней "дорожной карты" сотрудничества.

В беседе с журналистами во вторник, в кулуарах своего визита в иранский парламент, он сказал, что после получения подготовленного Ираном проекта «дорожной карты» китайская сторона выдвинула свою версию Исламской Республике еще в феврале-марте 2020 года. 

Обе стороны ведут переговоры о завершении подготовки двух подготовленных проектов, сказал он, отметив, что документ должен быть ратифицирован ответственными органами стран, сообщает Mehr News. 

Он сказал, что 10 дней назад и в своем последнем контакте со своим китайским коллегой посредством видеоконференции, Иран объявил о своей готовности начать окончательные переговоры по этому вопросу.

Министр иностранных дел Ирана добавил, что Иран и Китай официально ратифицируют соглашение после проведенных переговоров.

На заседании 21 июня кабинет министров Ирана утвердил окончательный проект 25-летнего всеобъемлющего плана сотрудничества между Ираном и Китаем.

5 июля прозвучало заявление министра иностранных дел Ирана Зарифа о переговорах между Ираном и Китаем о 25-летнем так называемом «соглашении», которое, как он выразил словами, «ясно, и двум странам нечего скрывать».

Однако враги считают «дорожную карту» сотрудничества неприемлемой и невероятной, поскольку она делает Иран способным противостоять санкциям США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.